"Человек и джентльмен" в театре им. Пушкина

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Ровесник двадцатого века Эдуардо де Филиппо прожил долгую жизнь и видел немало сотрясений, но писал он не о них, а о людях, и писал легко и воздушно. Комедия «Человек и джентльмен» (итальянское название Uomo e galantuomo звучит более ярко) была написана им в юности, в 1922 году, впервые увидела сцену в 1924, а теперь ее поставили в театре им. Пушкина (режиссер Олег Пышненко).

В какой-то мере эта комедия положений - признание в любви к театру, потому что в центре сюжета оказывается труппа актеров с ведущим комиком Дженнаро (Александр Анисимов). Надо репетировать сложную пьесу, но репетиция не идет, потому что пригласивший актеров богач Альберто (Владимир Жеребцов) запутался в отношениях с загадочной красивицей Биче (Вероника Сафонова). Также в сюжете имеются ревнивый граф, по совместительству врач (Сергей Миллер), полицейский с большими полномочиями (Владимир Майзингер), благородная дама, она же мать Биче (Ирина Пулина), склочный братец любовницы Дженнаро (Алексей Рахманов) – и, как полагается в комедиях, все разрешается ко всеобщему удовольствию, несмотря на многочисленные недоразумения.

 Художник Максим Обрезков создал любопытную сценографию, в которой место действия обозначается огромными буквами, которые складываются в итальянские слова. Актеры играют с явным удовольствием, костюмы вдохновлены классическим диоровским стилем 50-х, три акта исходного текста сжаты в один и пролетают для зрителя легко и приятно – как и должно быть с комедиями этого типа.

Фото с сайта театра

Раздел: 

Метки: