Бумажные миры Теннесси Уильямса

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Писатель Гор Видал однажды заметил, что ни одна актриса на свете не откажется признать, что Теннесси Уильямс создал лучшие женские роли современного театра. Спектакль театра им. Вахтангова «Говори со мной», который режиссер Эльдар Трамов поставил по одноактным пьесам Уильямса из сборника «Пятерка теннисистам», стал тому подтверждением.

На сцене блистают вахтанговские актрисы, прежде всего Ольга Тумайкина, Яна Соболевская и Марина Есипенко, и каждая из них раскрывается в своей роли с новой стороны. Их героини - женщины, сходящие с ума и путающие вымысел с явью (как Лукреция Коллинз Яны Соболевской), женщины, которые не забыли прошлое, несмотря на вершины, которых они достигли (как оперная дива Лайла Марины Есипенко), или нервные, нежные, властные и упрямые спутницы жизни (как обозначенная многозначительным «она» героиня Ольги Тумайкиной).

Да, есть и другие – муза художника (Екатерина Крамзина, в другом составе Анна Ляхова), мать (Александра Стрельцина) и сестра писателя (Анастасия Джентилини),  взбалмошная девица Уилли (Анна Антонова), которая задыхается в глуши, как экзотическая стрекоза или бабочка в золотистом янтаре. И для обрамления судьбы Уилли Максим Обрезков и декорации создал соответствующие – в золотистых тонах.

О работе художника и сценографии спектакля можно рассуждать очень долго, лично я полагаю, что она войдет в учебники. Пять одноактных пьес, которые вошли в спектакль, пять пространств, пять настроений, пять цветов – фуксия, изумрудный, глубокий синий, яркий желтый, оттенок пломбира, и при этом – почти все декорации из бумаги с эффектом помятости. Бумажные миры, настоящие страсти, великолепные костюмы, зачастую в тон декораций, что само по себе вызов. Весь мир театр, вся Америка – театр Теннесси Уильямса, и хочется сказать спасибо режиссеру, что он нашел и поставил этот редкий материал (в переводе Василия Аксенова, между прочим).

И хотя «Говори со мной» дарит нам замечательные роли актрис, было бы все же несправедливо не упомянуть актеров, и молодых (Виталий Иванов, Данила Гнидо) и заслуженных (Олег Макаров). Но труднее всего пришлось Карену Овеяну, который играет несколько ролей и в таком сложном многоплановом спектакле, который создал Эльдар Трамов, играет их ярко, пластично, убедительно, составляя своим блистательным партнершам достойную компанию.

Раздел: 

Метки: