«Занавес»

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Спектакль «Занавес», который идет на малой сцене МХТ, имеет подзаголовок «документальный фильм на сцене». Постановка Юрия Квятковского состоит из трех частей: в первой актрисы Дарья Юрская, Мария Сокова и др. обсуждают свою жизнь в театре, приход в профессию и жизнь за пределами театра.

Во второй части те же актрисы играют обычных людей, так или иначе вовлеченных в жизнь театра, от вахтерши до осветителя. И каждой находится что сказать о том, как она попала в театр, и о том, какой гранью к ней поворачивается его мир.

Часть третья неожиданно уходит в сторону мюзикла — актрисы изображают сцены из знаковых спектаклей и одновременно поют, рассказывая историю МХТ и отчасти историю времени. Видеоряд, сопровождающий спектакль, помогает понять, о чем, собственно, идет речь.

Есть в спектакле комические моменты, есть удачные шутки, забавные преображения актрис в персонажей, но это все же не комедия, а попытка показать конкретный театр изнутри. Кроме того, это «женский взгляд на мир театра», как выразился худрук Константин Хабенский. От себя добавлю, что в фойе малой сцены сейчас расположена выставка, посвященная Ирине Мирошниченко, и можно увидеть ее фотографии в ролях разных лет.

Раздел: 

Метки: