Время «Клоунов»

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

«Клоуны» в театре «Около» — импрессионистская зарисовка по мотивам одноименного фильма Федерико Феллини, а также новая постановка Александры Толстошевой, которая поставила хит театра «Сирано де Бержерак».

Для режиссера — это, конечно, шаг вперед и попытка работать с принципиально иным пространством. Прекрасная Мария Погребничко (Белый) и великолепная Екатерина Кирчак (Рыжий) в гриме совершенно неузнаваемы. Весь мир цирк, которым управляет — точнее, думает, что управляет — странный персонаж в должности с загадочным названием «шпрехтшталмейстер» (Даниил Богомолов). Ему полагается объявлять номера, но по сути выходит, что он также выполняет обязанности директора и может как поощрять, так и грозить увольнением работникам, среди которых коверные Антон (Елена Павлова) и Ая (Татьяна Лосева), Оленька (Ольга Бешуля) и Игорек (Игорь Михалев).

Рискну предположить, что спектакль придется по сердцу постоянной публике театра — и может разочаровать тех зрителей, которые непременно требуют от происходящего на сцене четкого, как таблица умножения, сюжета. Я не зря назвала «Клоунов» импрессионистским спектаклем: он следует своей траектории, при этом не превращаясь в хаотическое нагромождение номеров. Смешной ли он? Да, смешной — и, кроме того, от зрителя требуется хорошее знание современного театра, потому что герои периодически иронизируют над нынешними спектаклями, и надо представлять, о чем идет речь.

Также добавлю, что некоторые из зрителей, которые окажутся в первом ряду, могут быть вовлечены в происходящее на сцене. Шутки, фокусы, пение, игра на нескольких музыкальных инструментах, чечетка, изнанка жизни цирка, цирк как образ жизни и образ мыслей — это все «Клоуны». Предполагаю, что спектакль будет еще развиваться и дополняться со временем — изначально его продолжительность была заявлена как полтора часа, но уже сейчас он идет около двух часов.

Раздел: 

Метки: