Возвращение "Молодой гвардии"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Молодая гвардия

Исключение из школьной программы книги Александра Фадеева "Молодая гвардия", конечно же, было большой ошибкой. И вообще попытки переписать историю, забыть подвиги молодогвардейцев, Зои Космодемьянской и многих других участников Великой Отечественной Войны были большим предательством. Но всё потихоньку возвращается на круги своя, и вот уже книга "Молодая гвардия" с 2023 года снова будет в школьной программе, а рок-оратория "Чёрный январь. Прощённое воскресенье", по мотивам этой книги, прозвучала в КЗ "Москва".

В спектакле приняли участие студенты и преподаватели Луганской академии культуры и искусств им. М. Матусовского а также оркестр "Геликон-оперы", дирижёр Артём Давыдов.

Я шёл на эту рок-ораторию с неким чувством тревожности, потому что тема очень тяжёлая и, соответственно я ожидал услышать тяжеловесное произведение, которое будет непонятно молодому зрителю. Но, как оказалось, переживал я зря. Это очень тонкая работа с великолепной музыкой народного артиста ЛНР Юрия Дерского. При этом оратория идёт всего час.

- Создание рок-оратории начиналось с малой формы в далеком 2006 году, — признался сын композитора, Максим Дерский. - Был очень длительный процесс переработки материала. Мой отец написал около тридцати музыкальных тем, из которых в рок-ораторию вошла в итоге примерно половина. Десять лет жизни было потрачено им на сочинение этого произведения, которое постепенно обрело нынешний масштаб. Со временем она становилась все более интересной. Первая презентация была на открытии обновлённого мемориала «Непокорённые» в Краснодоне 26 сентября 2022 года. После этого была переработана форма рок-оратории специально для показов в театрально-концертных залах.

Максим Дерский, Лариса Долина, Дмитрий Бикбаев

Либретто создал заслуженный деятель искусств ЛНР, поэт Владимир Зайцев. И это рассказ учительницы (Маргарита Шубина) о молодогвардейцах. Изначально мы видим учеников школы в Краснодоне перед войной, которым учительница дала задание, кем бы они хотели быть в будущем. Они юны, они мечтают и ещё не знают, что мечтам не дано будет сбыться.

И вот война, и вот уже юные балерины меняют пуанты и пачки на шинели, а вчерашние ученики организуют подполье.

Заглавную партию "Нас разлучила война" исполнила Лариса Долина, чьё детство прошло в Одессе. А вместе с ней эту арию исполнили юные артисты из Луганска.

Лариса Долина рассказала гостям спецпоказов о творческом единстве, возникшем во время подготовки публичных показов рок-оратории, с представителями культуры новых территорий.

- История «Молодой гвардии» будет абсолютно близка и понятна современным школьникам и студентам, - заявила она. - Наше юное поколение читает книги и изучает историю. Когда я училась в школе, мы изучали «Молодую гвардию». Помню, что мы уделяли ей много времени, делали по этому роману доклады и проводили конференции. Поэтому я сразу согласилась и даже посчитала нужным принять участие в постановке «Чёрный январь. Прощёное воскресенье». Из-за этого мне пришлось кое-что скорректировать в своем творческом графике. А когда я услышала музыку из рок-оратории, никаких сомнений по поводу этого проекта у меня не было тем более. Мне очень хотелось бы, чтобы патриотическая тема стала одной из главных на нашей эстраде. К счастью, сейчас всё к этому идёт — отнюдь не потому, что кто-то «заказал», а просто композиторы, поэты и исполнители сами хотят говорить о самом важном.

Лариса Долина

Очень сильной была ария предателя, который как бы возвышался над всеми, заставлял бояться его и люди перед ним проходили в полупоклоне.

А самым мощным, надрывным аккордом стала "Колыбельная", где матери прощаются со своими погибшими детьми. С каждым куплетом всё усиливаясь, она заканчивается полным катарсисом. На глазах зрителей были слёзы.

На экране чередовались портреты участников "Молодой гвардии", а учительница зачитывала документальные свидетельства жутких пыток, через которые им пришлось пройти перед смертью. И вот она уже учит современных детей, рассказывая им о подвиге молодогвардейцев.

Руководитель проекта и представитель Департамента культуры города Москвы Дмитрий Бикбаев представил новое издание романа Александра Фадеева «Молодая гвардия», рассказал о поддержке в реализации проекта со стороны Правительства Москвы и Российского общества «Знание, а также об актуальности создания новых культурных продуктов патриотического содержания для детских и молодежных аудиторий.

- Рок-оратория «Чёрный январь. Прощёное воскресенье» - абсолютно доступная история для сегодняшних детей и подростков с ярким текстом и сильной музыкой, — отметил Дмитрий Бикбаев. - Она повествует о стойкости, героизме и уважении к старшим. И, конечно, очень важно, что ребята, которые пришли сегодня на показ и до просмотра рок-оратории ничего не знали о «Молодой гвардии», наверняка прониклись желанием прочитать первоисточник. Тем более, что такую возможность организаторы им представили. Каждый зритель специальных показов получил книгу Александра Фадеева в подарок.

Специальные показы рок-оратории «Чёрный январь. Прощёное воскресенье» посетили 7 400 московских старшеклассников, кадетов, юнармейцев и студентов. Всем зрителям подарили уникальное новое издание романа Александра Фадеева «Молодая гвардия» с обращением к читателю министра просвещения РФ Сергея Кравцова. В 2023 году это произведение должно вернуться в школьную программу.

Запись рок-оратории "Чёрный январь. Прощённое воскресенье" можно посмотреть на сайте общества "Знание": https://znanierussia.ru/library/video/zapis-translyacii-specialnyj-pokaz...

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: