Возрожденный Белорусско-российский молодежный симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета дал первый концерт в Москве

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Белорусско-российский оркестр

Возрожденный Белорусско-российский симфонический молодежный оркестр под руководством Народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации маэстро Юрия Башмета впервые выступил в Москве.  Концерт с большим успехом состоялся на основной сцене Государственного академического Малого театра России. 

Как отметил маэстро Башмет, общение с молодыми музыкантами его очень увлекает.
«Я вижу, как они заряжаются от совместного творчества, и это очень здорово. Этот проект знаковый, очень важный и нужный для меня, так и для ребят. Игра в оркестре невероятно сближает музыкантов, делает их единым организмом, и я уверен, что этот опыт надолго запомнится всем ребятам. Замечательно, что молодые талантливые музыканты из России и Беларуси объединяются в единый коллектив, чтобы сначала провести непростой репетиционный период, а затем выступить с концертами в Москве и Минске. Эти концерты – уникальная возможность услышать не отдельно белорусский и российский юношеские оркестры, а их обоих на одной сцене», - сказал маэстро. 

В программе вечера прозвучали знаковые сочинения академической музыки: увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П.И. Чайковского, Концерт №1 для валторны с оркестром Р. Штрауса (1 часть), ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» Чайковского в переложении для гобоя с оркестром, Концерт для скрипки П.И. Чайковского (2 часть), Фантазия на темы оперы Бизе «Кармен» для ударных инструментов Д. Лукьянова. Во втором отделении прозвучала одна из лучших симфоний самого известного русского композитора – Симфония №5 П.И. Чайковского. 
Солистами выступили молодые музыканты, лауреаты международных конкурсов из России и Беларуси: Дмитрий Корнеенко (валторна, Беларусь), Федор Освер (гобой, Россия), Станислав Павлов (скрипка, Беларусь), Дарья Барашкина и Анна Смирнова (ударные инструменты, Россия). За дирижерским пультом весь вечер провел маэстро Юрий Башмет. 

Сразу после концерта молодые музыканты направились в Минск, где 22 ноября коллектив также даст концерт на сцене Белорусской государственной Филармонии. 

В состав оркестра вошли 90 лучших молодых музыкантов из России и Беларуси, которые прошли конкурсное прослушивание и стали участниками этого уникального коллектива. Специально для оркестра также была организована репетиционная сессия, в рамках которой молодые музыканты получили возможность познакомиться и научиться взаимодействовать друг с другом. Кроме того, для ребят были организованы мастер-классы со знаменитыми педагогами России и Беларуси. 

Основной идеей создания Оркестра является развитие культуры, академического искусства, музыкального образования, выявление и профессиональное развитие молодых музыкантов, создание условий для сохранения и развития культурной самобытности народов Российской Федерацией и Республики Беларусь в рамках Союзного государства.

Концерты Белорусско-российского молодежного симфонического оркестра в Москве и Минске проходят при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Министерства Культуры Российской Федерации и Министерства Культуры Республики Беларусь. 

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: