Во всём виноват театр, однозначно!

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Марго - Людмила Погорелова

Я давно болен. Болен театром. Этот чёртов театр просто околдовывает и не даёт спать ночами, заставляя думать о просмотренных спектаклях. Театр - это жизнь. Театр - это смерть. Театр - это снова жизнь. Вот об этом, о театре, режиссёр Александр Карпушин поставил спектакль, который так и называется - "Во всём виноват театр" в Театре Романа Виктюка.

Этот спектакль посвящён недавно ушедшему режиссёру Роману Виктюку и это ода театру. Спектакль абсолютно виктюковский. С пластическими этюдами, с песнями на французском, с надрывными, чуть преувеличенными голосами.

Марго - Людмила Погорелова, Франсуа - Олег Исаев

Это спектакль об интригах и закулисье театра. Мы видим сцену за занавесом, а сам занавес ведёт к залу. Здесь нет декораций. Зачем? Только сцены и кулисы. И на этом сценическом пространстве разворачивается действие.

Марго - Людмила Погорелова, Франсуа - Олег Исаев

Тут интриганка Аннет (Анна Нахапетова) является любовницей актёра Франсуа (Олег Исаев) и пытается влезть в доверие к его жене Марго (Людмила Погорелова). Ведь она хочет пролезть в Голливуд. И мы видим классический любовный треугольник, в котором мудрая Марго ведёт свою игру.

Аннет - Анна Нахапетова

Блестящая работа Людмилы Погореловой. Она сверкает, она блистает, она купается в роли Марго. Звезда оказывается обычной женщиной, которая любит своего заблудшего мужа. А какая же она страстная и утончённая в монологе про театр, где каждую фразу можно заносить в цитатник.

Марго - Людмила Погорелова

Олег Исаев в роли Франсуа одновременно трогателен и жалкий. Запутавшийся в романе с молодой Аннет, он со временем осознаёт, что любит то он Марго, а Аннет её использует.

Франсуа - Олег Исаев, Шарлотта - Владислава Крюкова

Анна Нахапетова в роли Аннет ох как коварна. Сначала этакая душечка, славно напевающая соловьиными трелями Марго, а потом цинично признавшаяся ей, что использует Франсуа в своих целях.
Аннет - Анна Нахапетова

И надо отметить работу Владиславы Крюковой в роли Шарлотты - подруги Марго. Экспрессивная, деловая, сексуальная, она просто извергает пламя, являясь полной противоположностью хладнокровной, тонкой Марго. Но этим они и дополняют друг друга.

Шарлотта - Владислава Крюкова

Помощник Марго Жан (Михаил Половенко) является этаким напомаженным мальчиком-моделью неопределённой ориентации, которые, впрочем, частенько являются помощниками звёзд и знают их привычки досконально.

Жан - Михаил Половенко

Любовь, как и театр, побеждает всегда. И заключительный аккорд, когда актёры на сцене собираются в круг и смотрят наверх, а потом, на поклонах, поворачиваются спинами к зрителям и снова смотрят в небеса, это дань памяти маэстро Роману Виктюку и его любви к театру. Ведь "театр это то место, где мёртвые снова встают".

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: