"Вишневый сад" в Мастерской Петра Фоменко

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Ученик Петра Фоменко Иван Поповски поставил "Вишневый сад" - с большой деликатностью по отношению к оригинальному тексту, герои которого, когда смотришь на них из нашего времени, обречены. 
 
Пьеса написана в 1903, а в 1917 одна за другой прогремят две революции, которые положат империи конец. Что станет с Лопахиным? А с семьей Раневской? А с ее теткой-графиней, которая дала большие деньги, чтобы выкупить имение, но их все равно оказалось недостаточно?
 
И получается, что торжество Лопахина (Денис Аврамов) эфемерно, а катастрофа Раневской (Галина Тюнина) - и не совсем катастрофа. Особенно если она не станет возвращаться из Франции, куда намерена уехать.
 
Отчасти эта эфемерность отражена в сценографии с ее белыми развевающимися занавесами и в гибели рояля. И весь вишневый сад - всего две ветки, да и те никому не нужны. С вишней не знают, что делать, век помещиков кончается, и тот, кто более всего предан усадьбе - Фирс (Кирилл Пирогов, в другом составе Сергей Якубенко) умирает.
 
Замечательно хорош актерский состав, вплоть до сравнительно небольших ролей, таких, как Яша (Александр Мичков) и Шарлотта Ивановна (Дани Каган). Для поклонников Галины Тюниной и Кирилла Пирогова спектакль к просмотру обязателен.
 
Значительная часть действия происходит в левой части сцены (левой - когда сидишь к ней лицом), и, вероятно, тем зрителям, кто хочет видеть актеров четче, стоит учитывать этот момент при покупке билетов.
 
Фото предоставлено театром, фотограф С. Петров

Раздел: 

Метки: