Валерий Фокин: "Наша главная задача представить москвичам сегодняшнее лицо Александринского театра"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Валерий Фокин

С 1 по 8 апреля в Москве проходят Дни Александринского театра, которые состоятся на сценах МХТ имени А.П.Чехова и Электротеатре "Станиславский". Накануне гастролей художественный руководитель театра Валерий Фокин и его директор Сергей Емельянов дали пресс-конференцию в МИА "Россия Сегодня".

Валерий Фокин: "Наш приезд - очень важное событие. Приезд в Москву очень серьёзный экзамен. Для нас это очень важно и ответственно. Мы везём три последних премьеры, поставленные разными режиссёрами. Это главный режиссёр нашего театра Николай Рощин, это художественный руководитель Национального театра Венгрии в Будапеште Аттила Веднянский, это молодой режиссёр Никита Кобелев. То есть три премьеры, абсолютно разные, и по литературному материалу, и по подходу. Это один из важных принципов нашей художественной идеологии - художественное разнообразие. То есть мы представляем спектр разных художественных направлений. Это особая установка для нас, которую мы пытаемся соблюдать в течение многих лет.

Это будут спектакли Аттилы Веднянского "Процесс" Кафки, Никиты Кобелева "Тварь"и по мотивам романа Фёдора Сологуба "Мелкий бес" и самая последняя премьера "Отелло", которую поставил наш режиссёр Николай Рощин.

"Отелло" интересен тем, что там представлены три версии главных героев, три правды: правда Отелло, правда Дездемоны и правда Яго, которые завязаны в конфликтную ситуацию и каждый выдвигает свою версию и свою правду.

Очень необычный "Процесс" сделал Веднянский. Это такой цветной Кафка. Потому что у нас есть такой штамп, что Кафка, это всегда только мрачное, только чёрно-белое. Здесь достаточно много юмора. И он, такой цветной сон, такое сновидение, в котором существует герой, теряя подчас реальность между реальностью и сновидением, абсурдом и житейской правдой.

Мне кажется, что роман Сологуба очень актуален сегодня в очень острых трагифарсовых проявлениях героев. Это настоящая литература.

Гастроли - это не совсем точно, потому что мы давно отказались от такого понятия, как "гастроли". Дни Александринского театра - это разные активности и разные встречи. Для нас огромное значение имеет сопутствующая программа, которая состоит из творческих встреч, из обсуждений спектаклей. Например, будет лекция известного шекспироведа Бартошевича. Будут встречи относительно десятилетия нашей Новой сцены, которое мы будем отмечать в мае. Тем более, что ей присвоено имя великого реформатора Всеволода Мейерхольда. Все эти встречи, лекции, мастер-классы очень важная составляющая этих Дней. Наша главная задача представить москвичам сегодняшнее лицо Александринского театра. В Электротеатре на новой территории мы будем говорить о Новой сцене".

Сергей Емельянов

Сергей Емельянов: "У нас через две недели Петрозаводск, через два месяца Улан-Удэ на наших творческих картах. В новом сезоне у нас есть несколько точек на территории России и за её пределами. Мы проведём Дни Александринки в Екатеринбурге, в Ереване и в Белграде. Все точки проведения этих Дней не рождаются просто так. Карелия и Бурятия национальные регионы, где работает национальное театральное сообщество и мы, в рамках деятельности нашей Ассоциации национальных театров России, которое создано по инициативе Александринки, стараемся творчески поддержать такие регионы и провести на них, в первую очередь, Дни Александринки. Там же мы стараемся провести помимо творческой компоненты и образовательную. И национальные театральные школы это как раз проект из недр Ассоциации национальных театров. Это очень многосоставной проект, который занимается, в первую очередь, образованием и просвещением".

Господа москвичи, бегите по 8 апреля в МХТ имени Чехова и Электротеатр на спектакли и мероприятия Александринского театра. Это уникальная возможность увидеть спектакли легендарной Александринки не выезжая в Питер.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: