Учащиеся ДШИ имени Е.М.Стомпелева города Ярославля представили программу "Победный май"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

ДШИ Стомпелева

В Детской школе искусств имени Е.М.Стомпелева города Ярославля на День Победы прошёл концерт "Победный май", в котором дети спели и сыграли песни о войне. Открыл программу хор первого класса с песней "Вечный огонь"

Программу подготовила педагог школы Ксения Владимировна Раскатова. Хочется сказать спасибо преподавателям ДШИ имени Е.М.Стомпелева за то, что воспитывают детей правильно, прививают им чувство патриотизма, рассказывают им о той страшной войне, итоги которой, некоторые деятели не только на Западе, но и в России пытаются пересмотреть.

Данила Липатов сыграл "Марш"

Данила Липатов

А дети молодцы! Они стараются, они понимают о чём поют и что играют.

Давыдова Юля исполнила «Аленький цветочек»

Да, они волнуются, они привыкают к сцене, к публике, которая слушает и смотрит на них. Но ведь и большие музыканты всегда волнуются, когда выходят на сцену, на которой они были сотни и тысячи раз. И это нормально.

Дуняша Соловьёва сыграла «Москвичи»

Дуняша Соловьёва

Алина Бекасова прекрасно спела «Довоенный Вальс». И вот, что я скажу. Эта девочка далеко пойдёт.

Алина Бекасова

Я хочу обратиться к властям Ярославля. А вам не стыдно, что Детское музыкальное отделение, с такими замечательными детьми и педагогами, до сих пор не имеет своего здания и ютится в спорткомплексе, в ужасных условиях, в холодных классах с древними окнами, которые не держат тепло, с протекающими потолками, с туалетами без перегородок, с древними инструментами, которые разваливаются. Здание спорткомплекса находится в опасном для детей месте, вдали от жилых зданий. Рядом трасса, завод и парк. В Ярославле полно зданий, которые можно отдать школе, разумеется со сделанным ремонтом, учитывающим специфику музыкальной школы.

Хочу отметить, что директор Департамента культуры Ярославля М.В.Васильева в ответ на запрос Председателя Комитета Государственной Думы по культуре Елены Александровны Ямпольской по моему обращению о проблемах Детского музыкального отделения ДШИ имени Е.М.Стомпелева города Ярославля, в частности ответила: "Управлением культуры мэрии г.Ярославля совместно с комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии г.Ярославля прорабатывается вопрос выделения для музыкального отделения школы новых помещений муниципальной собственности с хорошей транспортной доступностью и имеющих хорошее техническое состояние во Фрунзенском районе г.Ярославля.

В случае решения мэрией г.Ярославля о выделении нового здания или помещений для музыкального отделения детской школы искусств имени Е.М.Стомпелева департамент культуры Ярославской области готов оказать содействие по включению работ по капитальному ремонту в заявку, направляемую в Министерство культуры Российской Федерации, для выделения средств из федерального бюджета в рамках мероприятий национального проекта «Культура» при утверждении проектно-сметной документации.

Разработка проектно-сметной документации по ремонту данного учреждения должна быть проведена мэрией г.Ярославля за счёт средств местного бюджета".

Также хочу отметить, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в своих выступлениях говорили о важности детских школ искусств и о том, что их финансирование проходит в полном объёме.

Месяц назад я обратился с письмом к мэру Ярославля Артёму Молчанову на портале мэрии Ярославля. Письмо ушло, но номера обращения на электронную почту не поступило. Жду ответ.

Надеюсь, что в ближайшее время власти Ярославля найдут помещение с соответствующим ремонтом для детского музыкального отделения ДШИ имени Е.М.Стомпелева. Ведь неисполнение указов Президента и Председателя Правительства РФ грозит не только оглаской в федеральных СМИ и у патриотических блогеров, но и заинтересованностью Генеральной Прокуратуры и Следственного Комитета.

Татьяна Шахнова исполнила "Веселый музыкант"

Татьяна Шахнова

Маша Пятилетова сыграла "Кумпарситу"

Маша Пятилетова

Белозеров Ваня сыграл тему Игоря Матвиенко «Конь»

Ваня Белозеров

Маргарита Борисова исполнила на домре русскую народную песню в обработке Давидовича и на гитаре "Клён опавший"

Маргарита Борисова

Микаел Багдасарян исполнил "Марш"

Микаел Багдасарян

Настя Чернышёва сыграла "Фронтовую новеллу"

Настя Чернышёва

Преподаватели Виктория Анатольевна Гриппа и Ирина Рафагатовна Халикова исполнили "Журавли"

Виктория Гриппа и Ирина Халикова

Подготовительная группа "Юные музыканты" спели "Победный марш"

"Юные музыканты"

Завершил концерт вокальный ансамбль "Непоседы" п/у Натальи Пальцевой, концертмейстер Лидия Алова, исполнивший песню "Спасибо за Победу"

Прекрасно провели концерт учащиеся отделения Хорового пения Егор Чистяков и Настя Березникова

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: