Таки, "Шалом", друзья!

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Шалом

После восьмилетнего ремонта состоялось официальное открытие исторической сцены театра «Шалом» на Варшавском шоссе.До конца сезона театр выпустит в здании на Варшавском шоссе три премьеры, в том числе свою первую детскую постановку по «Сотворению мира».

Московский еврейский театр «Шалом» открыл после многолетнего ремонта свою историческую сцену на Варшавском шоссе. На обновленном фасаде уже зажгли вывеску с названием театра. Вскоре здесь начнутся показы спектаклей обновленного репертуара.

«Для нас сегодня большой день и большой праздник. После восьми лет нелегких трудов «Шалом» возвращается на родную сцену», - отметил на церемонии открытия художественный руководитель театра Олег Липовецкий.

Олег Липовецкий - художественный руководитель театра

Его поддержал Президент Федерации еврейской общины России, учредитель Фонда поддержки еврейского театра Александр Борода, который отметил, что «Шалом» является продолжателем традиций еврейского театра, прежде всего, ГОСЕТа – Московского государственного еврейского камерного театра Соломона Михоэлса. «С другой стороны, это обновленный «Шалом», который собирает полные залы и влюбляет в себя зрителей. Для еврейской общины это, безусловно, еще один этап развития. Но театр – это еще и многофункциональная площадка, которая позволит посетителям разных возрастов и интересов открыть для себя много нового. «Шалом» - это территория мира, света, добра, площадка, которая притягивает людей всех национальностей и вероисповеданий».

Александр Борода

На торжественной церемонии также присутствовал старейший актер труппы Геннадий Абрамов: «В Новом году я пожелал близким хороших вестей, и вот сейчас одна из них – с нами. Театр восстановили, он работает».

Геннадий Абрамов

Ремонт «Шалома» начался в 2014 году. Обновлены в том числе большая сцена театра и фойе, которые могут трансформироваться в зависимости от потребностей. Появилась выставочная зона, где сейчас представлены афиши, кресла из старого зрительного зала и особая реликвия – кресло Соломона Михоэлса. Худрук «Шалома» выразил надежду, что над выставочными проектами театр будет работать вместе с Еврейским музеем и Центром толерантности.

«Я горд работать в театре, который является наследником традиций ГОСЕТа – Московского государственного еврейского камерного театра - великого Соломона Михоэлса. Прекрасно, что у нас получилось его вернуть на театральную карту столицы, России и, надеюсь, мира», - отметил Олег Липовецкий.

Он также подчеркнул, что «Шалом» продолжит работу в рамках своей миссии: это театр для всех национальностей, который говорит о толерантности, антифашизме, добрососедстве.

Труппа театра исполнила парочку песен в честь открытия

В обновлённых гримёрках актёры в хорошем настроении обсуждают открытие театра

А кто-то уже готовится к первому, после открытия, вечернему спектаклю

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: