Стильные страсти по Маркесу

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Роса - Ольга Прокофьева, Габито - Игорь Костолевский

В знойную Колумбию 1936 года переносит спектакль режиссёра Егора Перегудова "Любовь по Маркесу", премьера которого представил Театр Маяковского. И это очень стильный спектакль.

90-летний Габито (Игорь Костолевский) вспоминает свою, полную женщинами жизнь, которых было 514 и переосмысляет её. Он хочет молодую Дельгадину (Дарья Хорошилова), но та всё время спит, находясь под веществами. И в этот момент у Габито происходит переоценка ценностей: что лучше, чтобы была одна, но любимая женщина, к которой он и стремится, что в жизни есть место рассветам и закатам, которыми надо любоваться, есть место дружбе и доверию. Он, будучи заурядным журналистом, стал писать статьи полные любви и этой любовью заразил весь город.

Габито - Игорь Костолевский

И есть та, к которой он стремится - хозяйка публичного дома Роса (Ольга Прокофьева), которой тоже под 90 лет. Она, с одной стороны достаточно вульгарная женщина, видевшая много на своём веку, а с другой, несчастная женщина со своим грузом проблем, которая тоже хочет любви.

Роса - Ольга Прокофьева

Но на сцене мы не видим 90-летних главных героев. Они в самом расцвете сил, они, хотя и печальны на закате жизни, но полны энергией. И в этой энергии они молоды.

Роса - Ольга Прокофьева, Габито - Игорь Костолевский

И вот эти двое, знающие друг друга тысячу лет, в последние мгновения своей яркой жизни находят друг друга в истинной любви. А свои состояния они решают, после своей смерти, оставить Дельгадине, ведь должен кто-то быть счастлив.

Дегальдина - Дарья Хорошилова

Всё действие происходит в полутёмном, почти чёрном пространстве комнаты с деревянными жалюзи, которые напоминают о жаркой Колумбии. Это сценическое решение очень удачно напоминает зрителям, что действие происходит в жаркой Колумбии. И сцена, как-будто дышит ночным воздухом Южной Америки.

На сцене играет живой оркестр "Картахена-де-Индиас", создавая необходимый музыкальный антураж. А девушки Габито прекрасны в своей чёрно-белой сексуальности.

В спектакле много танцев, которые хочется пересматривать. Хореограф, чемпион мира по латиноамериканским танцам, Денис Таганцев постарался на славу. Темперамент южноамериканских девушек передан во всей красе.

Егор Перегудов: "Темы Маркеса очень мужские и, отчасти, горькие: мужское одиночество, не смотря на обилие людей вокруг. И очень важная для нас тема - осознание того, что такое любовь на самом деле".

Габито - Игорь Костолевский, Дегальдина - Дарья Хорошилова

Ольга Прокофьева: "Никогда не играла такую роль. Безумно интересно, потому что моей героине девяносто лет. С ней происходят всякие фантасмагории и, вдруг, возраст остаётся на заднем плане. Остаётся душа и она переселяется в более молодое тело. Мудрая женщина, сложившаяся жизнь, она, наверно, уже нашла свои ценности в этой жизни. И что в этой жизни главное, а что нет, наверно, уже поняла. Но это Маркес, это его исследование. Конечно, этот спектакль - новое исследование о любви".

Роса - Ольга Прокофьева

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: