"Сорок первый", и это про другую войну

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Сорок первый

Совершенно необычный спектакль под названием "Сорок первый" режиссёра Ивана Пачина выпустил Московский губернский театр. И нет, это пьеса совсем не о Великой Отечественной войне, как может подумать читатель исходя из названия. Спектакль поставлен по рассказу одноимённому Бориса Лавренёва аж 1924 года. И он тоже о войне, но войне гражданской, о судьбе двух разных людей заброшенных волей волн и судьбы на необитаемый остров в Аральском море. И это абсолютно библейская история.

Молодая деревенская девчонка Марютка (Юлия Пилипович) вступает в отряд Красной Армии, чтобы бить белогвардейцев. И, выясняется, что она отлично стреляет. Она уже убила сорок беляков. Но с "сорок первым" выйдет промах, который повлияет на её судьбу.

Марютка - Юлия Пилипович

В спектакле много юмора и, тем не обычнее кажется финал. Красные показаны обычными деревенскими парнями. Они просты, они не умеют обращаться с оружием, они не знают, что такое дисциплина и это приводит к гибели почти всего отряда кроме Марютки и взятого в плен "сорок первого", поручика Говорухи-Отрок (Антон Соколов), образованного интеллигента, вынужденного пойти на войну.

Очень интересно обставлены декорации. Мы видим на сцене как бы рамку из картины, внутри которой часть спектакля проходит действие. В каком то месте это даже напомнило картину Грекова "Тачанка". На сцене появляется верблюд, хоть и не настоящий, но похожий. А киргиз уводит верблюдов, незаметно, ночью.

Разговор Марютки и поручика ночью в пустыне, когда она читает свои стихи, очень красив. Романтика двоих выплёскивается в ночное небо.

Говоруха-Отрок - Антон Соколов

Пластический этюд с болезнью Говорухи-Отрока очень необычен, но именно в нём завязываются отношения двух не похожих друг на друга людей. И ухаживание за Марютки за больным поручиком, и его чтение "Робинзона Крузо" и других классических произведений по памяти Марютки, всё это подводит к большой любви.

Марютка - Юлия Пилипович, Говоруха-Отрок - Антон Соколов

Но это война, гражданская война. И сбудутся ли их планы? А будет ли продолжение любви?

Марютка - Юлия Пилипович, Говоруха-Отрок - Антон Соколов

Переход через пустыню, плавание в море и попадание в шторм. Выживание двух героев на острове аки Адам и Ева и неожиданный финал, всё это, безусловно подводит зрителя к библейской теме.

В спектакле получился прекрасный дуэт Юлии Пилипович и Антона Соколова. Блестящая игра остальных актёров, сдобренная мягким юмором, делают полтора часа незаметными. А текст, который читает от Автора Алексей Веретин, спокоен и течёт как восточная ночь.

Автор - Алексей Веретин

Поздравляю Московский Губернский театр с прекрасной премьерой

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: