Пупак, Шахар-мезраб, Фарпак, Пежваак и другая персидская музыка в Ярославле

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Масих Афгах, Навида Афгах, Фариборз Хамиди

Древнюю персидскую музыку на фестивале Юрия Башмета в Ярославле представило трио из Ирана. Оттуда, из глубины веков, занесённых песками, опалённых лучами Солнца, укрытых крыльями пустынных ветров, усеянных камнями сказочных гор пришла эта музыка.

Трио из Ирана в лице Масиха Афгаха, Навида Афгаха и Фариборза Хамиди вышло на сцену Ярославской филармонии и погрузило зрителей в зале в сказочную персидскую ночь, где Шахерезада рассказывала свои сказки, где халиф Харун ар-Рашид и его визирь Джафар ибн Яхья аль-Бармаки, совершив табдиль аль-кыйафа (изменение внешности), ходили по ночам в народ, дабы узнать его настроение и слухи, где Синдбад-мореход бесстрашно путешествовал на своём корабле.

Каждый исполнитель играл на древнем персидском инструменте. Так, Навид Афгах играл на томбуке, один из видов перкуссии. Его соло на томбаке вызвало восхищённую овацию в зале.

Навид Афгах

Масих Афгах играл на сантуре. Инструмент похож на русские гусли, но по ним надо бить молоточками. На гуслях же, как мы знаем, надо играть пальчиками.

Масих Афгах

Фариборз Хамиди исполнял музыку на нейе - древней персидской флейтой.

Фариборз Хамиди

Да, часть музыки была народной, а часть современной. Но, по сути своей, отличия вы не услышите. Композитор Фарамаз Пайвар бережно сохранил всё благозвучие древней персидской музыки. Но весь концерт был посвящён авазу дашти, где прозвучали произведения в стиле Пупак, Шахар-мезраб, Фарпак, Пежваак, Ренг-е-Дашти и Зарби-е-Дашти. А народная музыка была представлена стилями Таснифаз Гол-е-Памчал и Сабунати. Первый стиль характерен для севера Ирана, а второй - для юга (область Фарс).

Безусловно, в эту музыку надо вслушиваться, и её надо понять, слиться с ней. И вот когда вы с персидской музыкой почувствуете друг друга, то, закрыв глаза, вы отправитесь в путешествие на сказочный Восток.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: