Премьера «Фортуны»

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Ученики Ивана Поповски Иван Рябенко и Елизавета Шахова поставили в театре Елены Камбуровой спектакль «Фортуна», выбрав для своего дебюта не просто сложный текст, а текст самой Марины Цветаевой, для сцены крайне непростой. Дело в том, что как драматург Марина Цветаева находится в своем собственном измерении, и достичь этого измерения сможет далеко не всякий. Мало кто, впрочем, и пытается — поэтому нынешняя постановка «Фортуны» первая для московских театров.

Внешне сюжет в пересказе представляется вполне традиционным для сцены — история герцога Лозена (автор предпочитает написание Лозэн), придворного и волокиты, которому не повезло со временем: при Генрихе IV или его внуке Людовике XIV он имел все шансы прожить вполне безбедно, но его угораздило попасть в эпоху тектонических сдвигов истории, как между жерновами, и Французская революция положила его карьере конец, отправив его на эшафот. Цветаева, сама угодившая между жерновами, в художественной форме искала точки опоры в прошлом — но, конечно, ее «пьеса в пяти картинах, в стихах» не только об этом.

Спектакль «Фортуна» почти наверняка понравится постоянной публике театра Камбуровой. Он музыкальный, изящный, художественное оформление напоминает картины Ватто, и Алексей Гиммельрейх вполне себе Лозен, Алла Юганова — Мария-Антуанетта, а Евгения Курова — маркиза де Помпадур, она же Фортуна. Так как в спектакле присутствуют куски текста на французском, желательно хоть чуть-чуть понимать этот язык, потому что, например, в песенке с самой веселой мелодией поется о гильотине, с помощью которой рубят головы.

Цветаеву ставят редко, и можно только приветствовать смелость молодых режиссеров, но работа с текстом, как представляется, все-таки не закончена — актерам сложно в этом цветаевском измерении, они пытаются форсировать комические моменты и, наоборот, недостаточно отрабатывают патетические. Однако это все поправимо, и любопытно будет увидеть, что еще будут ставить эти режиссеры в будущем.

Отдельно хотелось бы отметить кампанию по представлению спектакля прессе, которая включала визит в дом-музей Цветаевой и общение с его постоянным экскурсоводом, замечательной Галиной Данильевой. Сейчас в доме-музее проходит выставка, посвященная матери Марины Цветаевой, и поклонникам Марины Ивановны мы рекомендуем ее посетить.

Раздел: 

Метки: