«Подарок»: пять новелл о прекрасной эпохе

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

В Мастерской Петра Фоменко режиссер Юрий Титов поставил спектакль «Подарок» по рассказам Ги де Мопассана.

Если говорить о французских писателях, то сейчас, кажется, творчество Мопассана отошло в тень, потому что самым популярным в мире считается Марсель Пруст, а вторым идет Селин. По сравнению с ними Мопассан кажется всего лишь рассказчиком — если не принимать в расчет, что написать хороший рассказ на самом деле сложнее, чем написать хороший роман. А Мопассан был именно блестящий мастер короткой формы. Он обладал умением драматизировать любое, даже пустячное (точнее, кажущееся таковым) происшествие. И по этой причине его рассказы являются идеальным материалом для инсценировки. Вдобавок Юрий Титов не стал брать наиболее известные и, так сказать, хрестоматийные вещи, вроде «Пышки» или «Ожерелья»: он сделал выбор в пользу менее известных рассказов и извлек из них максимум.

Темой — в самом широком смысле — являются секс, деньги и любовь в belle époque, прекрасную эпоху, которая уложилась в несколько десятилетий между окончанием франко-прусской войны и началом первой мировой. Героини Мопассана носят турнюры и со знанием дела обсуждают все три темы. Прекрасные дамы фривольны без пошлости и умеют элегантно выражать любые оттенки мысли, — и так же элегантно, к примеру, избавляться от надоевшего мужа, развод с которым требует многоходовой комбинации.

При этом спектакль полон юмора — вплоть до последней новеллы «В пути», которая со своими русскими героями и своеобразной атмосферой более напоминает Чехова, чем Мопассана. Возможно, это самый чеховский рассказ из написанных Мопассаном — и, кстати, от мемуаристов мы знаем, что Чехов ставил Мопассана очень высоко и учился на примерах его рассказов. Чехов в этом смысле был не единственным — будущий английский классик Моэм, когда был бедным студентом, надолго задерживался в книжных магазинах, чтобы читать новые рассказы Мопассана, которые не мог позволить себе приобрести.

Актеры, как всегда в этом театре, практически безупречны: Серафима Огарёва (маркиза), Роза Шмуклер (баронесса), Михаил Крылов, Амбарцум Кабанян и Наталья Мартынова, исполняющие по несколько ролей, переходят из новеллы в новеллу свободно, изящно, легко. Не так часто встречаются спектакли, в которых ощущается и любовь к первоисточнику, и изящество, и легкость. «Подарок» в этом смысле — действительно подарок. И Мопассан, которого мы видим на сцене — настоящий Мопассан.

Раздел: 

Метки: