«Наташа»

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Режиссер Светлана Землякова, недавний спектакль которой «Генерал и его семья»  в театре им. Вахтангова вызвал, прямо скажем, фурор, представила публике свое новое детище. Встречайте «Наташу» в театре Наций.

Отчасти это Наташа, вдохновленная образом одноименного персонажа в «Трех сестрах» Чехова, где она неприятная узколобая мещанка, жена Андрея, которая разрушает мир героев, попутно щеголяя в розовом платье с зеленым пояском. В современной интерпретации Наташа – провинциалка, детдомовка из неблагополучной семьи, которая волею случая оказывается в семье представителей бывшей советской аристократии, владеющих аж целой квартирой на Тверской. Есть и другая квартира, которая сдается, и дача, одним словом, материальная сторона благополучна и решена на много лет вперед.

Как вы понимаете, у Наташи совсем не так – и вполне естественно возникает соблазн вписаться в эту благополучную жизнь любой ценой. В память своего литературного предка она все еще появляется в некоторых сценах в розовом платье, но зеленый поясок заменен на неотразимые неоново-зеленые носочки.

В том виде, в каком спектакль был показан представителям прессы, он идет 2 часа 20 минут без антракта, а стиль релиза и фото на флаере позволяют предположить, что изначально было задумано зрелище в духе дель арте, с эстетикой балагана. Сейчас спектакль эволюционировал в сторону реализма, и, вероятно, что-то еще будет меняться - появится антракт, например (хотя течение событий в спектакле таково, что нелегко разбить их, не нарушив впечатление).

Сильной стороной «Наташи» является сценография, которая использует, кажется, максимум возможностей малой сцены, и особенно — актеры. Последние, как всегда у Светланы Земляковой, выше всяких похвал. Алена Разживина (Наташа), Станислав Беляев (Андрей), Илона Гайшун (Маша) чрезвычайно убедительны в своих ролях, и просто великолепны Наталья Павленкова в роли матери семейства, а также Александр Девятьяров в роли Марка, друга семьи.

Декорация выстроена так, что зрители на крайних местах в первых рядах левой части зала рискуют иногда видеть не все происходящее на сцене, поэтому я бы посоветовала учитывать этот момент при покупке билетов.

Раздел: 

Метки: