"Нахлебник" - история предательства в Театре Вахтангова

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Нахлебник

Театр Вахтангова представил спектакль Анны Горушкиной "Нахлебник" по Тургеневу на Симоновской сцене театра в зале "Амфитеатр". Это спектакль в яблоках, спектакль-осень, где режиссёр пытается напомнить людям о человечности.

В роли Кузовкина Андрей Ильин. Он и жалок, и беспомощен, и трогателен, и где-то мерзкий. Блестящий монолог маленького жалкого трясущегося человека, где он рассказывает Ольге о её матери показывает падение Кузовкина как человека. Он переживает о сказанном ранее, но поздно.

Кузовкин - Андрей Ильин

История предательства, история том, что некоторые вещи нельзя говорить в любом состоянии ибо это знание среди посторонних может ударить не по сказавшему, а по тому, о ком было сказано и изменить жизнь а 180 градусов.

Трембинский - Василий Цыганцов

Прессе были показаны две Ольги, Елизавета Палкина и Полина Рафеева. Они разные, и тем интереснее каждый спектакль, потому что он тоже будет разным.

Тропачёв - Александр Галочкин, Ольга Елецкая - Елизавета Палкина

Спектакль, несмотря на кажущуюся покрытую мхом старину 19 века, на самом деле очень современен и динамичен.

Васька - Виталий Иванов, Пётр - Данила Гнидо, Трембинский - Василий Цыганцов, Ольга Елецкая - Елизавета Палкина, Павел Елецкий - Евгений Кравченко

Он будет понятен каждому зрителю. Ведь спектакль поднимает общечеловеческие жизненные ситуации и проблемы.

Васька - Виталий Иванов

Анна Горушкина: "Я впервые обратилась к драматургии И.С. Тургенева, но встреча с этим автором для меня не случайна. Когда-то мой мастер, режиссёр Леонид Ефимович Хейфец, на курсе начал разбор «Нахлебника». И у меня возникло к этой пьесе особое отношение. Л.Е. Хейфец ушёл из жизни год назад, и это огромная потеря. Для меня было важно взять эту пьесу как некое воспоминание об учителе, своеобразное послание ему. А главное, я знала, для кого беру этот материал. С Андреем Ильиным мы впервые вместе работали несколько лет назад над спектаклем «Бесконечный апрель» в Губернском театре. Мне хотелось ещё раз встретиться в работе с этим актёром. Я предложила руководству Театра Вахтангова поставить пьесу «Нахлебник», мне ответили согласием. Очевидно органичное совпадение материала и индивидуальности исполнителя... Здесь идёт разговор о человеке. Мне кажется, что когда обращаешься к человеческому сердцу, то и все остальные темы меняют человека, который пришёл в зал. Мне кажется, что если мы достучимся до сердец, то будет больше света и тепла в жизни человека. Я разговариваю через человека и о человеке".

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: