Мюзикл "Бременские музыканты" в честь Инессы Ковалевской

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Бременские музыканты

Легендарный мультфильм "Бременские музыканты" знают все. Режиссёра этого замечательного мульта Инессу Ковалевскую практически не вспоминают. А ведь, кроме этого произведения, она создала ещё и такие культовые мультфильмы, как "Чучело-мяучело", "Катерок", "Как львёнок и черепаха пели песню", "В порту". В этом году, 1 марта, Инессе Алексеевне исполнилось 90 лет. в честь юбилея продюсерский центр "Триумф" поставил мюзикл "Бременские музыканты" на сцене Центрального Дома Культуры Железнодорожников.

Постановка почти полностью выдержана в классическом стиле мультфильма. Но в неё аккуратно добавлены некоторые фишки современного времени, что естественно.

Но, я всегда говорил, что "Бременские музыканты", это не столько детский мультфильм, сколько взрослый. Во всей его стилистике, во всех гэгах, костюмах, музыке присутствуют двойные смыслы. Вот и в этом мюзикле присутствует спич Атаманши про свободу. "А зачем она нужна людям?", - вопрошает она. Кстати, роль Атаманши играет молодой актёр и играет блестяще. Его вокальные партии глубоки, правда под конец, на сольной партии, которой нет в мультфильме, его голос подсел, но такое бывает. Публика устраивала овации после каждого его появления. Да и сам образ в чёрном плаще с кровавым подбоем создавал образ эстетского зла.

В спектакле мы видим шикарные дворцовые костюмы. Но, также, зрители видят и костюмы, которые носили хиппи в 1960-х годах. И тут мы вспоминаем, что мультфильм "Бременские музыкант" вышел в 1969 году, как раз в расцвет движения хиппи на Западе. И образ приезжих музыкантов в песне "Мы к вам приехали на час", безусловно, списан с The Rolling Stones, а Осёл вылитый Мик Джаггер. Правда, в данной версии, музыканты обманывают Короля в современных попсо-рэповых костюмах.

Создатели мюзикла очень аккуратно отнеслись к трактовке мюзикла и, в большинстве своём полностью перенесли все образы из мультфильма на сцену. Все костюмы тщательно скопированы из мультфильма. Музыкальные аранжировки почти идентичны оригинальным. Чуть рок-н-ролльно жёстче звучит "Мы к вам заехали на час". При этом в самом начале песни вставлен гитарный рифф из песни Deep Purple "Smoke On The Water" И если учесть, что сей сингл вышел в 1972 году, то всё просто идеально аранжировано. И это очень круто! И да, ещё в одном месте спектакля очень тонко вставлен сэмпл из песни Майкла Джексона Billie Jean

Поддерживают основных артистов артисты балета, которые прекрасно танцуют все свои партии. Но, кстати, здесь, неожиданно был и яркий индийский танец. Я всё ждал, когда артисты запоют "Джимми, Джимми, Джимми! Ача, ача, ача!"

Актёрам была подарена книга Инессы Ковалевской "Первый отечественный мультипликационный мюзикл "Бременские музыканты. История его создания".

А концовка, где музыканты уже просто отрывались на поклонах "Ничего на свете лучше нету" и "Мы к вам заехали на час" была просто сумасшедшей. Зрители подпевали и танцевали, и готовы были выскочить на сцену. Ну а что? Такой ход единения актёров и зрителей был бы весьма мощным. Так что авторам мюзикла советую подумать над вытаскиванием зрителей на поклонах на сцену.

Мюзикл для хорошего настроения, совместного пения любимых песен и семейного похода в театр. Рекомендую!

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: