"Маяковский" в Ленкоме - это был непростительно высокий полёт

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Маяковский

Абсолютно фантастический по своей красоте, музыке, хитовости, драйву мюзикл "Маяковский" режиссёра Алексея Франдетти представил Ленком Марка Захарова. Я всегда говорил, что для того, чтобы мюзикл был успешен, нужен хотя бы один хит. В этом мюзикле их несколько. Музыку написал ни кто иной, а Баста. И он вложил в неё весь свой талант. Песни "Лети", "В разные стороны", "Не болей", "Вороны" "Мы обе знаем это наверняка" - это стопроцентные хиты.
 

Спектакль начинается ещё на улице, где артисты с балкона театра читают стихи Маяковского и балагурят со зрителями, поэтому приходите на спектакль пораньше, чтобы увидеть это.

Уже с самого начала песней "Лети", актёры задали высочайшую планку. "Это был непростительно высокий полёт", - как правильно сформулирована вся жизнь поэта.

Блистательный дуэт Станислава Тиунова и Натальи Иньковой - Маяковский и Лиля Брик. Они полностью выкладываются. Маяковский представлен и сильным и слабым, и растерянным перед смертью. Лиля Брик играет им, как игрушкой. "Я его вылеплю", - говорит Лиля своей сестре Эльзе, которую бросил ради неё Маяковский. И она таки его вылепила, заставив страдать. "Поэту нужны страдания", заявляет Лиля своему мужу Осипу.

Странные отношения любовного трио Маяковский - Лиля Брик - Осип Брик также показаны. При этом видно, что авторы спектакля хорошо изучили биографию персонажей и отталкивались от воспоминаний Лили, Вероники Полонской, различных документов. Осип показан коммерсантом, которому нет дела до любви Маяковского к Лиле, его интересуют только денег. Но не просто так Есенин в дебатах бросает ему: "Вы думаете, здесь живет Брик, исследователь языка? Здесь живет шпик и следователь Чека". Эта фраза действительно появилась на двери квартиры Бриков. Её авторство приписывают Есенину.


Фото: Юлия Губина / Ленком Марка Захарова

В спектакле раскрываются отношения Маяковского не только с Лилей Брик, но и с Эльзой Триоле , Вероникой Поклонской, Татьяной Яковлевой, Элизабет Джонс. Кстати, от Маяковского у Элизабет родилась дочь Патрисия Томсон.

В этих отношениях мы видим два потрясающих дуэта: это дуэт Лили Брик и Эльзы Триоле с блюзом "Мы знали это наверняка", где они противостоят друг другу. А также дуэт Маяковского и Элизабет с песней "В разные стороны" на мосту.

Тончайше обыграна смерть Есенина. На постаменте, внутри красных линий, напоминающих гроб, он поёт "Вороны". И Яков Агранов, сотрудник МГБ, дарящий Маяковскому пистолет, как бы ждёт, что он повторит судьбу Есенина.


Фото: Юлия Губина / Ленком Марка Захарова

Был шикарный Баттл Маяковский-Чуковский-Горький. Да, здесь много рэпа с характерными для Басты гитарными вступлениями.
Тут есть чудесная "Колыбельная" Елены Шаниной, играющую мать Маяковского с грузинским хором, под дудук, переходящая в грузинский танец. Великолепная мизансцена. За вокал актёров отвечает Маша Кац.


Фото: Юлия Губина / Ленком Марка Захарова

Совершенно сумасшедшие по энергетике танцы. И да, это современные танцы. Вообще, это современный спектакль. Таких спектаклей про Маяковского театральный мир России ещё не видел. Это не нафталин. На него точно пойдёт молодёжь.


Фото: Юлия Губина / Ленком Марка Захарова

Корней Чуковский - Иван Агапов и Максим Горький - Виктор Раков представлены обычными людьми со своими слабостями..

Каждая мизансцена выстроена шикарно. Нет ни одной затянутости.

Этот мюзикл - большое шоу с великолепным концертным светом и костюмами.

И великая "Сансара" в конце, под которую зрители зажгли фонарики на мобильных телефонах и стоя, вместе с актёрами пели эту песню.

Это, безусловно, тот спектакль, который станет одним из самых значимых в театральной жизни. Его обязательно надо смотреть.

А я хочу пересмотреть его ещё раз. Это очень круто!


Фото: Юлия Губина / Ленком Марка Захарова

И, я надеюсь, что песни из этого мюзикла заживут своей собственной жизнью на концертах. Ведь это хиты!

Раздел: 

Метки: