Людмила Максакова: и королева, и мать

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Людмила Максакова

Постановка "Королева-мать" режиссёра Сергея Яшина с блистательной Людмилой Максаковой и Владимиром Логиновым в главных ролях в Театре Вахтангова, это рассказ о взаимоотношениях родителей и детей. Мать когда-то уделяла мало внимания сыну и давила на него. Сын, который мстит матери и мечтает о её смерти. Всё переплелось в этой психологической драме.

Людмила Максакова находится в отличной физической форме. В одном эпизоде она демонстрирует стройную тонкую фигуру в чёрном обтягивающем трико и читает блистательный монолог о том, что такое мужчины без женщин и вспоминает знакомство со своим мужем. Что в этом воспоминании правда, а что нет, Бог весть.

Реджина - Людмила Максакова

Даже сын сомневается в этом. Но она яркая, она до безумия любит своего умершего мужа. Но вот сына она не любила.

Альфредо - Владимир Логвинов, Реджина - Людмила Максакова

А сын тоже платит нелюбовью. Он, трагическая фигура. Принимает таблетки и делает себе уколы, чтобы уснуть и успокоиться. Но мы же понимаем, что это наркотики. Его психика нестабильна.

Альфредо - Владимир Логвинов

И все эти эмоциональные переживания, которые родом из детства, приводят к неожиданному, но закономерному финалу.

Альфредо - Владимир Логвинов, Реджина - Людмила Максакова

И как же хороша Людмила Максакова в финальной точке. Она словно бы взмывает чёрной искрящейся бабочкой раскрыв руки-крылья, туда, в бесконечность.

Реджина - Людмила Максакова

В трагическом спектакле мы видим тень комедии дель арте, которую изображают два шута. Они, словно бы, пытаются уверовать зрителей, что всё это не так сложно, это понарошку. Но реальная жизнь берёт вверх.

Реджина - Людмила Максакова

Декорации спектакля решены в белом цвете. Это и пристань, и акула с самолётом и воздушным шаром над сценой. Эти белые цвета оттеняют драму, происходящую на сцене, в которой много тёмных цветов. И эти тёмные цвета в душе у героев пьесы.

Альфредо - Владимир Логвинов, Реджина - Людмила Максакова

Сложная постановка, где на сцене все о два актёра держат в переживаниях весь зал. И это им удаётся с блеском.

Альфредо - Владимир Логвинов, Реджина - Людмила Максакова

Людмила Максакова вспомнила, что даже ещё когда она не думала играть возрастные роли, Роман Виктюк сказал ей: "Играй "Королеву-мать". И вот она выполнила его завещание.

Реджина - Людмила Максакова

Сергей Яшин: "История, рассказанная в пьесе "Королева-мать", автобиографична. Событие, ставшее основой пьесы, подкупает своей подлинностью, настолько всё индивидуально и личностно. Мы становимся свидетелями непоправимого непонимания близкими людьми друг друга фатальных последствий этого противостояния.

В медицине есть такой термин – «сердечная недостаточность». Но есть и другая сердечная недостаточность, от которой страдает душа, потому что не может справиться с невозможностью родных услышать друг друга. Волею судьбы и обстоятельств в квартире матери встречаются мать и сын, которые давно не виделись, они стремятся друг к другу, но всё упирается в неосуществимость нормального человеческого контакта".

Владимир Логвинов, Сергей Яшин, Людмила Максакова

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: