«Космос» Виктории

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

«Космос» — это спектакль Игоря Теплова, «Космос» — это пьеса Алексея Житковского и космос, конечно, это Виктория Исакова в роли провинциальной учительницы английского языка Татьяны, которая выживает, как может, сражаясь с недружелюбным настоящим — и которую настигает мираж из ее прошлого.

Театр им. Пушкина, некоторое время находившийся на ремонте, вновь открылся для зрителей с премьерой, которая на данный момент — для меня — стала лучшей в сезоне. То же самое можно сказать о главной роли, которую играет Виктория Исакова.

Из мрачноватой (мягко выражаясь) пьесы «про жизнь» режиссер Игорь Теплов сделал спектакль, который проходит через все регистры комедии, включая черную комедию и трагикомедию, чтобы ближе к финалу уйти практически в античную трагедию. Сын повторяет жизнь отца, мать, которая ждала приезда своего бывшего одноклассника (ныне космонавта), как того, кто спасет ее от беспросветной жизни среди омерзительных людей, в погоне за иллюзией из прошлого упускает настоящее, судьбы заходят на новый круг. Но, может быть, еще не все предрешено. Или все-таки уже предрешено?

Очень хорош актерский ансамбль, особенно работники школы — директор (Сергей Ланбамин), завуч (Ирина Бякова) и учитель физкультуры Гурген (Сергей Миллер). Сценография Ольги Кузнецовой изобретательна и использует интересные сценические решения (земной шар и его преображение по ходу спектакля, например). В тексте много отсылок к реалиям последних советских лет и 90-х, которые полностью понятны поколению плюс-минус 50-летних.  И хотя костюмеры очень постарались обезобразить героиню нарядами в стиле поздних 80-х (зеленый плащ и платочек), к счастью, до конца им это все же не удалось.

Фото с сайта театра

Раздел: 

Метки: