"Консонанс" - детский хор города Ярославля номер один

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Консонанс.Музей Победы

В городе Ярославле, на базе ДШИ имени Е.М.Стомпелева, есть замечательный детский хор "Консонанс", о котором можно смело сказать, что за последние полгода он стал детским хором номер один этого этого прекрасного города. И, объективно, хор номер два вообще среди всех хоров Ярославля, после хоровой капеллы "Ярославия". Ведь именно их приглашают на различные крутые мероприятия в Москве и именно хору "Консонанс" говорят хорошие пожелания и шлют лучи поддержки звёзды классической сцены, шоу-бизнеса и политики, среди которых Михаил Пореченков, Борис Корчевников, Игорь Золотовицкий, Оксана Фёдорова, Люся Чеботина, Стас Костюшкин, Анна Большова, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, Маша Кац, Андрей Державин, Руководитель "Театра Луны на Малой Ордынке", актёр и депутат Московской городской Думы Евгений Герасимов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев и многие другие.

За полгода хор выступил на "Рождественском фестивале" Международной Детской Филармонии Будущего в Англиканском соборе Москвы; на церемонии награждения лауреатов премии "На Благо Мира"; на гала-концерте конкурса Фонда Оксаны Фёдоровой "Мои Герои. Музыка войны" в Музее Победы на Поклонной горе.

Выступление хора "Консонанс" в Англиканском соборе Москвы на "Рождественском фестивале"

Хор "Консонанс" образован в 2008 году педагогом Натальей Александровной Пальцевой, которая вкладывает в детей всю свою душу и энергию.

Детский хор "Консонанс" и Оксана Фёдорова на гала-концерте конкурса Фонда Оксаны Фёдоровой "Мои Герои. Музыка войны" в Музее Победы

Я поговорил с руководителем хора Натальей Пальцевой о хоре и о работе с детьми.

- Как давно вы работаете с детьми?

- Я профессии более 20 лет. В ДШИ имени ЕМ Стомпелева работаю с 2008 года. Тогда и пришла идея создать детский хор " Консонанс".

- Сложно ли работать с детьми?

- С детским хором работать с каждым годом интереснее. Да, не просто. Дети абсолютно разные.Работа требует большой энергии, знаний и умений. Но для меня главное это то, чтобы у ребенка был интерес к хоровому пению и хотя бы не большая толика трудолюбия.

- Расскажите, пожалуйста, о хоре, о его проектах.

- Хор "Консонанс" является концертным. В программе хора репертуар от классики до рока. Так мы вместе с детьми и профессиональными музыкантами за последние 7 лет реализовали мои авторские вокально -хоровые проекты: Наше любимое кино ( в филармонии), Rock@хор ( во Дворце Молодежи), О любви на разных языках ( в Центре патриотического воспитания), Стомпелевские вечера, поставили мюзикл Снегурочку в стиле фолк. Хор часто выезжает на конкурсы в города России. Звёздочки хора побывали даже в Болгарии на Международном конкурсе " Радость на брегах", где стали победителями. 2023 год подарил нам уникальную возможность выступать на Московских сценах. Исполнились наши мечты спеть в Англиканском соборе, в музее Победы, выступить на прекрасном мероприятии "На благо мира". Благодаря интенсивным поставленным задачам, хор находится в хорошей певческой форме.

- Что для вас работа с детским хором?

- Со временем работа с детскими хорами для меня стала самой жизнью. Я учусь вместе с детьми, иду с ними вперёд, планирую, мечтаю, ставлю цели и достигаю их. У меня чудесные дети, влюбленные в хор, сплочённая команда родителей, которые во всем нас поддерживают, сопереживают и радуются. И, правильно сказал однажды Михаил Литвак: "Работать на одном месте, в определенной сфере можно лишь тогда,и когда есть личностный рост в сложившихся условиях". У меня это все есть. Верю, что будет так и дальше".

Наталья Пальцева во время репетиции в школе

Также я спросил у концертмейстера хора Лидии Аловой, как ей работается с детьми.

Лидия Алова: "Работаю концертмейстером 3-й год, из них год с Концертным детским хором "Консонанс". Поначалу было сложно, так как требовалось в быстром темпе подготовить произведения для различных мероприятий, но мне сразу понравилась дружная атмосфера, которая царит в коллективе. Заниматься с детьми интересно, потому что вместе с ними я всегда нахожусь на эмоциональном подъёме, а также потому что могу видеть результат наших совместных усилий".

Лидия Алова

Педагоги хора прививают ребятам не только хороший культурный вкус, но и чувство патриотизма, любви к Родине. Это то, сейчас просто необходимо и то, что декларирует государство на самом высоком уровне.

Репетиция в школе

В хоре поют дети в возрасте от 8 до 14 лет. Дети чувствуют любовь своих учителей, у них горят глаза, они готовы репетировать и репетировать, чтобы быть лучшими.

Репетиция в школе

Также важна поддержка родителей хора. Они всегда вместе с педагогами. Можно сказать, что хор "Консонанс" - это одна большая семья, где все поддерживают друг друга.

Выступление хора "Консонанс" на церемонии награждения лауреатов премии "На Благо Мира"

В День защиты детей я желаю детскому хору "Консонанс" из города Ярославля и его педагогам брать новые вершины в творчестве и, кто его знает, может быть встать в один ряд с такими хорами как "Непоседы" и "Домисолька".

Хор "Консонанс" и Аскар Абдразаков - заслуженный артист РФ, оперный певец. руководитель Башкирского государственного театра оперы и балета на гала-концерте конкурса Фонда Оксаны Фёдоровой "Мои Герои. Музыка войны" в Музее Победы

Также желаю руководству Ярославля всё же найти новое помещение с ремонтом, в соответствии с особенностями музыкального отделения, а также закупить новые инструменты. Ведь этот хор прославляет прекрасный Ярославль.

Хор "Консонанс" и Инна Гомес на церемонии награждения лауреатов премии "На Благо Мира"

Подписывайтесь на канал хора "Консонанс" на YouTube по ссылке: https://www.youtube.com/@konsonans-yaroslavl

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: