«Как вам это понравится?»: весь мир — театр Шекспира

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Режиссер Юрий Муравицкий поставил в МХТ спектакль-праздник по комедии Уильяма Шекспира (в классическом переводе Щепкиной-Куперник).

По последней моде спектакль имеет подзаголовок «панк-комедия». Костюмы в стиле Вивьен Вествуд (браво Евгении Панфиловой), фантастические парики, английский акцент, отсылки к истории театра «Глобус», для которого, собственно, и писал Шекспир — и в итоге на сцене получилось яркое, смешное, эклектичное действо. Текст сохранен целиком, включая понятную только фанатам Шекспира фразу о ссоре из-за счета, в которой отразились обстоятельства гибели (точнее, убийства) драматурга Кристофера Марло, и за это режиссеру отдельное спасибо.

В спектакле заняты два состава, и на сцене представители прессы увидели Кузьму Котрелёва в роли Орландо, Наталью Швец в роли Селии и Полину Романову в роли Розалинды. Роль меланхолика Жака, который произносит один из самых известных шекспировских монологов («Весь мир — театр…») исполнил Дмитрий Сумин (в другом составе это будет Илья Козырев). Сильный актерский состав оказывается вполне на высоте поставленной режиссером сложной задачи, и я надеюсь в будущем увидеть, к примеру, Кузьму Котрелёва в других ролях шекспировского репертуара.

При всех своих достоинствах спектакль может не понравиться тем, кто предпочитает более академический подход к Шекспиру, тем, по каким-то причинам не любит творческую манеру Юрия Муравицкого (в спектакле она более чем узнаваема) или тем, кто считает шекспировский текст рыхлым и избыточным. «Как вам это понравится?» — спектакль о поисках счастья, которые завершаются ко всеобщему удовольствию, и даже у злодеев хватает такта раскаяться самым приличным образом и без кровопролития. В современной жизни поверить в это так же нелегко, как и в шекспировские времена, но если весь мир — театр, то театр вполне может быть больше, чем мир. Шекспировский театр — уж точно.

Раздел: 

Метки: