"Иван Васильевич" таки прошёл сквозь 90 лет

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Иван Васильевич - Юрий Васильев

Всё-таки Михаил Булгаков во многом предвидел будущее. Пьеса Михаила Булгакова "Иван Васильевич" была специально написана для Театра Сатиры, но так и не была поставлена на его сцене. И вот Иван Васильевич, который перешагнул время в пьесе, таки появился на сцене, где и должен был быть ещё 90 лет назад.

Спектакль режиссёра Сергея Газарова проставлен очень аккуратно и бережно к тексту и сюжету. Булгаковские интонации переданы достаточно точно. Зрители видят коммунальную квартиру с огромной машиной времени.

Зина - Александра Мареева, Тимофеев - Илья Малаков

Конечно, всех волновал вопрос, кто же будет играть Ивана Васильевича и Буншу. И это оказался Юрий Васильев, который органично смотрелся в обеих ролях. Хотя, как мне показалось в роли Иоанна он был более убедителен. Возможно сказалось то, что Васильев сыграл два разных характера. Если в роли Грозного он размашист и широк, то в роли Бунши Васильев сжимается. Но это и должно быть, ведь Бунша, по сути своей, жалкий человечек волей случая получивший чуть-чуть власти.

Бунша - Юрий Васильев

Юрий Васильев сказал, что образ Иоанна Васильевича он взял у Черкасова из фильма "Иван Грозный", а вот Бунша - это собирательный образ. И, кстати, создатели спектакля очень точно показали, что Грозный молится двумя перстами. До никоновской реформы было ещё 100 лет.

Иоанн Грозный - Юрий Васильев, Тимофеев - Илья Малаков

Два действия показывают две эпохи. Если первое действие - это советский НЭП, то второе - эпоха Ивана Грозного. На сцене появляются Царь-пушка и Покровский собор, он же Храм Василия Блаженного.

Хотелось бы отметить блестящее исполнение роли Жоржа Милославского Артёмом Мининым. Он лёгок и пластичен. Показывает фокусы и легко втирается в доверие к людям. Его танец и преображение в квартире Шпака вызвали аплодисменты зала. И, кстати, в спектакле восстановлена исторически-книжная справедливость. Если в знаменитом фильме Гайдая Бунша отдал Кемскую волость, то в спектакле, точно по пьесе, это сделал Милославский.

Жорж Милославский - Артём Минин

Тимофеев в исполнении Ильи Малакова романтичен, он не замечает ничего, что происходит вокруг. Изобретатель даже где-то наивен.

Зина - Александра Мареева, Тимофеев - Илья Малаков

Александра Мареева в роли Зины весьма органична: и соблазительна, и стервозна. Её танец как-будто сошёл с экрана эпохи немого кино.

Зина - Александра Мареева

А вот роль Шпака сыграл сам Сергей Газаров. Его Шпак этакий сладострастный делец, у которого совести ни на грош и он готов продать любого. Кстати, красный костюм на нём как раз вызывает ассоциацию с модой 1990-х годов.

Шпак - Сергей Газаров

Интересно решена сцена пира, где главная роль отведена Царице, которая после рюмочки начинает куролесить во дворце с песнями и плясками.

Царица - Надежда Филиппова

Спектакль красивый. Декорации и костюмы шикарные. Да и вообще он лёгкий и изящный. Как раз для хорошего настроения в наше неспокойное время.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: