Грозный и Нижний Новгород стали Культурными столицами России. Да, ребята, их две!

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Культурная столица России

Я даже не удивляюсь, как блогеры и некоторые уважаемые издания пишут в ехидных тонах, что звание "Культурная столица России - 2025" присвоено городу Грозный, но умалчивают, что звание "Культурная столица России - 2024" присвоено Нижнему Новгороду. Я понимаю, что на правде денег не заработаешь, а хайп и "желтизна" приносят неплохой доход. Так вот, я был на финале конкурса в "Цифровом деловом пространстве" и рассказываю, как это было.

На звание "Культурной столицы" претендовали восемь городов: Грозный, Нижний Новгород, Самара, Чита, Томск, Калининград, Чебоксары, Новосибирск.

Первой была презентация Грозного. Это было красиво, это было романтично и зажигательно, с песнями и танцами, как и принято на Кавказе.

Калининград представлял Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак

Андрей Ермак

Нижний Новгород представил и.о. Губернатора Нижегородской области Олег Беркович. "Мы задаём высокую планку для всех имеющихся в нашей истории столиц", - отметил он. В концертной презентации были использованы как классические, так и современные танцы, как объединение прошлого, современного и будущего.

Пожалуй, самая проникновенная презентация, была у Новосибирска. Ксения Алфёрова читала изумительный текст, а в это время на экране шли кадры Новосибирска. А потом...

Ксения Алфёрова

А потом великий скрипач Вадим Репин сыграл потрясающую мелодию. А видеоряд транслировал культурную жизнь Новосибирска, его вечернюю красоту. Это было великолепно! И мне немного обидно, что Новосибирску не присвоили звание "Культурной столицы", и, я думаю, что никогда не присвоят, потому что это молодой город. Там нет исторического центра, которым можно хвастаться.

Вадим Репин

Самара скромно сказала, что она "просто Космос!" и представила презентацию, где был сплав истории и современного технического развития

Презентация Томска поразила игрой в темноте с масками

Чебоксары приехал поддержать актёр Александр Михайлов. Он вспомнил детство: "Я родился в бурятском посёлке. Точнее в монашеской келье. В 75 метрах находится уникальный храм. Ему 222 года.Это самое прекрасное время в моей жизни. Я никогда не забуду, как в 45-градусные морозы я шёл в школу и падали комочки. Я собирал по 4-5 комочков. Напихивал их в свой полушубок. И когда я приходил в школу, они отогревались. Это были замёрзшие воробьи.

Такой дружбы. как у нас в Забайкалье, нет нигде. Здесь и гураны-старообрядцы, тунгусы и буряты. Я считаю себя деревенским и горжусь этим. Но я люблю Читу!"

Александр Михайлов

А дальше жюри удалилось на голосование. Да, было голосование и споры, а не как пишут блогеры и некоторые журналисты, что Грозному отдали первенство без обсуждения. А дальше депутат Государственной Думы Николай Новичков, заместитель Начальника Управления делами Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский и заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная объявили о том, что победителя два, и они решили что "Культурной столицей России - 2024" стал Нижний Новгород, а "Культурной столицей России - 2025" выбран Грозный.

Николай Новичков, Александр Журавский, Надежда Преподобная

Да, решение, на мой взгляд достаточно анекдотическое и напоминает КВН. Этак мы, вскоре, можем увидеть, что из восьми городов чемпионами стали девять. Но никакого единоличного решения по Грозному, что только он стал "Культурной столицей России" не было. Было обсуждения. И победителей двое - Нижний Новгород и Грозный.

Олег Беркович - и.о. Губернатора Нижегородской области, Марина Мишункина - первый заместитель генерального директора Издательского дома "Аргументы и Факты"

Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров

В номинации "Выбор читателей АиФ" победил Нижний Новгород

Олег Беркович - и.о. Губернатора Нижегородской области,

"Москультура" всегда проверяет информацию. Прошу блогеров и журналистов также тщательно проверять информацию перед публикациями.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: