А где же автор?

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

В поисках автора

Премьера спектакля "В поисках автора" режиссёра Марата Гацалова по пьесе Пиранделло в Театре луны на Малой Ордынке оставила впечатления неоднозначные и загадочные. Как сказал режиссёр перед спектаклем, это не Пиранделло, а, скорее по его мотивам. Безусловно, это смелый эксперимент, которого не было в Театре Луны. Это абсолютно современный спектакль. Это фантазия на тему, что было бы, если бы внезапно театр остался без режиссёра.

Два действия абсолютно разные по смыслу и по духу. Здесь нет главных героев. Более того, здесь нет цельного повествования. Если первое действие, это прямо такой театр-театр, то во втором, сначала мы видим некое ток-шоу, в котором актёры рассказывают о своих персонажах.

Сразу хочу сказать, что все фотографии сделаны во время второго действия. Первое было более красочное, но и более непонятное.

1-е действие начинается с утра после пьянки. А потом начинается фантасмагория с псевдорусскими напевами, скороговорками, невестами

"Что вообще здесь происходит?", - спросила девушка, сидящая рядом со мной, своего спутника. Мне показалось, что это мистическое погружение в саму природу театра, туда, в его корни

А потом, во 2-м действии, начинаются разные, не связанные друг с другом сценки, как сейчас модно "Маленькие жизненные истории", в которых герои, в большинстве своём расстаются. Хотя есть пара хороших смешных историй и бесподобная розовая свинка.

Декорации спектакля постепенно превращаются в вольер и, то ли зрители в нём, то ли актёры.

Как говорит одна из героинь, мадам, которая хочет домашний зверинец, в конце спектакля: "Вам же удобно. Так почему зверям должно быть неудобно?"

Зрители располагаются по периметру, а всё действие происходит внутри него. На большой экран в виде куба над сценой, выводится изображение с двух камер. Зрители становятся, как бы, участниками реалити-шоу.

О спектакле будут спорить, о нём будут говорить. Безусловно, это самый экспериментальный спектакль этого сезона. Театр Луны меняется и Евгений Герасимов пошёл ва-банк. Эксперименты должны быть в театре и посмотрим, как отреагирует публика на этот необычный спектакль.

Евгений Герасимов

В качестве пожелания хотелось бы, чтобы в Театре Луны, раз уж он меняется, ввели терминалы для покупки программок. не знаю есть ли они в буфете. Не в первый раз вижу как театры и концертные залы теряют деньги, так как многие люди привыкли к карточкам и NFC на телефонах и не носят с собой наличные.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: