Два взгляда на "Собаку на сене" Московского Губернского театра

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Собака на сене

Мне удалось посмотреть премьерный спектакль режиссёра Александра Коручекова "Собака на сене" Московского Губернского театра в котором играло сразу два актёрских состава. Такое случается не часто. Это был пресс-показ и в первом акте играл один состав актёров, а во втором другой. Соответственно впечатления сложились разные.

Итак, взгляд на 500 лет назад в средневековую Испанию, где разворачиваются интригующие любовные события, описанные в бессмертном произведении Лопе де Вега. Красавица Диана выбирает себе жениха, но останавливается на своём секретаре Теодоро, который без роду, без племени.

Диана - Наталья Качалкина, Теодоро - Евгений Сыркин

Сергей Безруков, художественный руководитель МГТ: "С Александром Коручековым мы знакомы давно, он замечательный мастер, художник, в театральном мире его спектакли очень ценятся. Мы давно договаривались, чтобы он поставил у нас комедию, долго выбирали материал, и, наконец, он сделал выбор в пользу пьесы Лопе де Вега "Собака на сене". Коручеков великолепно работает в жанре комедии дель-арте, у него совершенно потрясающие тренинги по работе с маской... "Собака на сене" - великолепная драматургия, кроме того, это пьеса в стихах, - мне кажется, очень важно уметь покорить стихотворный текст. Я рад, что в нашем репертуаре появился такой спектакль - это ярко, стильно, здесь замечательные актёрские работы".

 

 

Тристан - Дмитрий Карташов, Марсела - Полина Галкина

Александр Коручеков, режиссёр: "Мне нравится эта пьеса, было интересно прикоснуться к тому, что там происходит. Это разговор о метаморфозах любви. Несмотря на лёгкость фабулы, мы рассматриваем отношения между героями как глубинные процессы: что с нами происходит, откуда все эти метаморфозы? Как это зарождается? В "Собаке на сене" всё начинается как игра, как что-то несерьёзное. А потом мы закрываемся - и всё становится всерьёз, и уже никуда не деться от любви, и непонятно, что с этим делать. Захотелось поплавать в этом океане. Океане прихотей любви".

Александр Коручеков

Декорации художника Евгении Шутиной лаконичны. Но они воздушны, они играют на солнце. Зритель попадает в испанский сад, с ажурными решётками и беседками. Всё пространство дышит жарким воздухом, а потом трансформируется в раму картины и герои, словно бы играют внутри неё и сходят к зрителям.

Граф Федерико - Антон Соколов
166A4487.JPG

Если говорить о двух составах, то убедительней мне показался состав первого акта. Трио Веры Шпак - Диана, Андрея Исаенкова - Теодоро и Полины Галкиной - Марселы играло, что называется, в одном оркестре, прекрасно понимая друг друга.

Маркиз Рикардо - Андрей Чанцев, Диана - Вера Шпак

Вера Шпак в образе Дианы и страстная, и капризная, и кокетливая, и обидчивая, и разъярённая. В ней есть сексуальность, в ней есть особая манкость. Эту женщину нельзя не полюбить. Её монолог женщины, которую обидели, любовь которой не видят просто блестящий. А истерика с избиением Теодоро плюшевым медведем и разгромом на сцене великолепна.

Диана - Вера Шпак

Исполнитель Теодоро Андрей Исаенков достаточно сдержан и где-то холоден, что с Дианой, что с Марселой. Ему, может быть, где-то не хватает горячей испанской страсти. Вообще Теодоро тот ещё ловелас, который играет с женщинами.

Теодоро - Андрей Исаенков

Полина Галкина в роли Марселы великолепна. Здесь страсть бьёт через край. Она и счастливая влюблённая девушка, которая парит в небесах, и обиженная фурия, которую бросили.

Марсела - Полина Галкина

Теперь о втором составе. Диана - Наталья Качалкина, Теодоро - Евгений Сыркин, Марсела - Ирина Токмакова. И вот здесь, как мне показалось, трио не сложилось. Особенно дуэт Качалкиной и Сыркина. Я не увидел между ними того, что называют "химией". Там нет страсти и любви.

Диана - Наталья Качалкина, Теодоро - Евгений Сыркин

Начнём с того, что Наталья Качалкина не тянет на роль красавицы Дианы. Да, она хорошо играет, она отыгрывает все эмоции. Но влюбился бы в неё Теодоро, бросив Марселу? На мой взгляд - нет.

Диана - Наталья Качалкина

Евгений Сыркин в роли Теодоро абсолютно холоден к Диане. У него холодные глаза, в них нет любви, в них нет страсти.

Теодоро - Евгений Сыркин

Ирина Токмакова сыгравшая Марселу по эмоциям уступает Марселе Галкиной.

Марсела - Ирина Токмакова

Хочется отметить игру Дмитрия Карташова в роли Тристана. Очень убедителен. Этакий, на первый взгляд, простоватый мужик, но на самом деле с природной хитростью и смекалкой. Он ведёт свою игру, помогая Теодоро, и она ему удаётся. Особенно он хорош в роли грека, который ненавязчиво внушает графу Людовико о том, что Теодоро его сын, который оказался в детстве в плену у мавров.

Граф Федерико - Эдуард Айткулов, Тристан - Дмитрий Карташов, Маркиз Рикардо - Алексей Веретин

И эта сцена, пожалуй, лучшая в спектакле. Здесь режиссёр показал комедию дель-арте во всём блеске. Здесь маски, здесь веселье, здесь хитрость и страсть.

Лёгкий, как дуновение ветра, спектакль, который заставит забыться от суетных современных будней, погрузив в страстные любовные интриги средневековой Испании. И, на мой, может быть, субъективный взгляд, лучше попасть на игру первого состава. Там есть "химия" среди актёров.

Доротея - Анастасия Борисова

Фото: Михаил Брацило / Москультура

 

 

Раздел: 

Метки: