«Други игрищ и забав» в театре Гоголя

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Похоже, рассказы Василия Шукшина становятся частым гостем на подмостках: после театра Наций и театра Табакова их поставил Сергей Виноградов в театре Гоголя.

Для инсценировки были выбраны 7 историй: «Случай в ресторане», «Чередниченко и цирк», «Привет Сивому!», «Приезжий», «Други игрищ и забав», «Срезал» и «Степка». На предпремьерном показе представителям прессы показали первый акт.

В первой истории убедительно солировали Александр Зотов в роли старого посетителя ресторана и Василий Неверов (в другом составе эту роль играет Александр Хохлов) в роли посетителя молодого. Во второй прямо-таки блестяще сыграл Владимир Зайцев увлекшегося цирком и циркачкой гражданина Чередниченко, да и циркачка (Виктория Кизко, в другом составе Полина Шеповалова) тоже была хороша.

Казалось, что после таких корифеев, как Александр Зотов и Владимир Зайцев, уже трудно чем-то удивить — но третья история, в которой играют талантливые молодые актеры Александр Хотенов, Сергей Савичев и Рита Крон, вышла ярко и задорно, с комедийными нотками и идеально поставленной точкой перед антрактом.

В спектакле сделан упор на аутентичность как со стороны реквизита, так и со стороны музыкального сопровождения. Единственным, что смазывает впечатление от постановки, является перегруженность начала лекционными — назовем их так — моментами. Сначала зрителю объясняют, кто такой Шукшин, затем — что такое рассказ, после чего буквально через пару минут следует разъяснение о том, чем советские рестораны отличались от нынешних. Все это звучит слишком сухо, ломает темп и затягивает действие. Необходимую информацию стоило бы подать живее и не так прямолинейно, тем более что при наличии таких отличных актеров можно было бы разыграть ее более фантазийно.

Раздел: 

Метки: