Блестящий дуэт из прошлого

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Лидия Васильевна - Ирина Климова, Родион Николаевич - Владимир Майзингер

Если уж смотреть что-то чистое, возвышенное, ностальгическое, не испачканное современной пошлостью, так это спектакль "Старомодная комедия" режиссёра Скворцова в Театре Моссовета. Блестящий дуэт Ирины Климовой и Владимира Майзингера держит зрителей в течение 2 часов 20 минут без малейшего напряжения.

Пьеса Алексея Арбузова написана в 1975 году. После Победы прошло 30 лет. И те, кто воевал тогда подошли к пенсионному возрасту. Как шутят герои пьесы, ему под шестьдесят, а ей нет ещё и восьмидесяти. Но они легки, они серьёзны и беззаботны, вспоминая свои прожитые годы. И они постепенно влюбляются друг в друга.

Лидия Васильевна - Ирина Климова, Родион Николаевич - Владимир Майзингер

Мы видим развитие романа, который из санаторно-курортного превращается в большую любовь. Феерическая Лидия Васильевна в исполнении Ирины Климовой, казалось бы, легкомысленная, поверхностная, экзальтированная оказывается глубоким человеком со своей душевной драмой. Бывшая актриса, а ныне цирковая кассирша, потерявшая сына в последние дни войны, она, тем не менее, не позволила себе замкнуться. Она живёт полной жизнью и это помогает ей справиться со своей трагедией.

Лидия Васильевна - Ирина Климова

Родион Николаевич, которого играет Владимир Майзингер, строгий главный врач, который вступает в полемику с озорной пациенткой по поводу её поведения. И у него тоже за спиной незаживающая рана - погибшая на фронте жена, на могилу которой он каждый день носит цветы и ради этого переехавший из Ленинграда, чтобы быть с ней всегда рядом. И это самая щемящая сцена, когда Лидия Васильевна, не знающая, что это могила жены Родиона Николаевича, размышляет, почему на ней всегда лежит свежий букет. Неожиданное признание Родиона Николаевича ошеломляет её. Но в душе он оказывается юным и озорным.

Родион Николаевич - Владимир Майзингер

И вот они уже танцуют с молодёжью летку-енку, а потом главврач показывает мастер-класс по чарльстону, вызвав овации зрителей.

Лидия Васильевна - Ирина Климова, Родион Николаевич - Владимир Майзингер

По всему спектаклю проходит тема Смерти. Вот она хочет забрать Родиона Николаевича, но любовь Лидии Васильевны не даёт ей это сделать. А вот уже она приходит к ней и уже Родион Николаевич встаёт между ними. И, вместе со Смертью, появляется есенинский Чёрный человек. Но им не дано победить Любовь.

Лидия Васильевна - Ирина Климова, Родион Николаевич - Владимир Майзингер

И, как смена поколений, на сцене постоянно присутствуют молодые люди, которые загорают, танцуют, дурачатся. Глядя на них, главные герои и сами становятся молодыми.

Действие происходит в моей любимой Риге. И я, прямо таки видел, как герои идут под балтийским дождём по узким улочкам Старого города, как они гуляют по пляжу на Рижском взморье. И даже сама Смерть, гуляющая по на улочкам Старой Риги в красном средневековом балахоне, вполне уместно вписывается в окружающий пейзаж.

В общем, если вам нужно что-то чистое и светлое, то вам сюда, в Театр Моссовета на "Старомодную комедию".

Лидия Васильевна - Ирина Климова, Родион Николаевич - Владимир Майзингер

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: