"Зодчие" заявили, что они бросают пить

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Зодчие

Группа "Зодчие" прямо со сцены заявила, что они бросают пить и призвали всех зрителей к этому. Но если они не согласятся, то и музыканты тоже не завяжут с этим делом. Публика, ясно дело, была категорически против. Поэтому трезвая жизнь не задалась, но удался концерт группы в "Градский Холле", на котором они представили свой новый альбом, который так и называется - Бросаем пить?)

Выходом этого альбома отметили 65-летия основателя группы Юрия Давыдова. "Представить, когда я был молодой, что мне будет 65 лет, что я буду на своих ногах ходить, своими мозгами что-то думать и ещё песни петь, наверно было невозможно, - сказал Юрий Давыдов. - Те, кому сейчас двадцать, поверьте мне. Всё возможно! ... Мы были хорошей группой с позитивной энергетикой, с очень хорошей обстановкой внутри коллектива. Никто из нас в жизни не затерялся. Потом, так случилось, что группа прекратила своё существование, долго мы не играли. А потом решили поиграть, но не как памятники самим себе. Пошли новые песни и, сегодня презентация уже второго нашего альбома. Называется он Бросаем пить?). Это не лозунг, не указание, не директива, а приглашение к диалогу. Если вы скажете, что не надо бросать пить, мы не бросим".

Юрий Давыдов

Но начался концерт с монументального произведения по поэме Дмитрия Кедрина "Зодчие", с которой, собственно говоря и началась славная история группы. Его музыканты не исполняли 37 лет. Но оно не утратило актуальности и сейчас, восхищая филигранными партиями. С этой композицией "Зодчие" в 1978 году заняли первое место среди 3000 вокально-инструментальных ансамблей. Это произведение было сыграно музыкантами из трёх составов группы.

"Зодчие"

Если говорить о новом альбоме группы, то они всё такие же хулиганистые, с юмором и сатирой, где музыканты и сами шутят над собой, как в песне Мужчины с пробегом, так и высвечивают недостатки современной действительности в Любовь с первого секса. "Зодчие" по-прежнему верны плакатно-агитационному минималистическому року. Безусловно это альбом для давних поклонников группы, которые слушают её песни больше тридцати лет. И напоминанием этому стала вторая половина концерта, где были исполнены старые, полюбившиеся народу песни. Например, Землекоп с непременным выносом растяжки "Долой траншею!"

Александр Шевченко, Юрий Давыдов, Валерий Сюткин, Александр Белоносов

Но настоящим подарком для зрителей стал легендарный номер "Пародия на фестиваль в Сан-Ремо" с участием бывших участников группы Валерия Сюткина и Александра Шевченко. Так как Юрия Лозы, заявленного в афише. не было на концерте, то он был показан в усечённом варианте. Лоза играл в нём Челентано. Но и в таком варианте он был прекрасен.

А настоящее веселье и угар начались на песне Девушка в прозрачном платье белом в исполнении Валерия Сюткина, Юрия Давыдова и предстающими то дружинниками, то строителями, то сварщиком и чуваком в противогазе Сергеем Крыловым и Александром Шевченко

Гость концерта, лидер легендарной группы "Урфин Джюс" Александр Пантыкин потрясающую песню на стихи Ильи Кормильцева Чего это стоило мне

Александр Пантыкин

Юрий Давыдов призадумался во время исполнения этой песни

Юрий Давыдов

В концерте приняли участие:

Валерий Сюткин

Сергей Минаев

Сергей Крылов

Дмитрий Харатьян

Дмитрий Маликов

Маша Кац

Григорий Гладков

Александр Шевченко

Михаил Гребенщиков

Ромарио

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: