Юрий Башмет и Ждун открыли Фестиваль камерных оркестров мира

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Юрий Башмет

Юрий Башмет пришёл на пресс-конференцию в ТАСС, посвящённую открытию Фестиваля камерных оркестров мира не один, а со Ждуном. Маэстро рассказал о том, что зрители увидят на фестивале, о его событиях и премьерах. Разумеется, в связи с последними событиями, из-за рубежа будут только коллективы из Армении и Узбекистана. Но это не отменяет фестиваля и его музыкального духа.

Маэстро Башмет 30 лет руководит камерным ансамблем "Солисты Москвы": "Что нас делает хорошими людьми? Любовь! Я посмотрел свежим взглядом на своих коллег из коллектива "Солисты Москвы". Мы вместе тридцать лет и прожить столько - настоящий героизм. Мы не распылялись на многое: нас объединяла взаимная любовь. Вчера, как тому удаву из мультфильма, мне пришла мысль и я ее думал. Я думал о том, что только любовь делает нас хорошими людьми", - отметил он.

Разумеется маэстро не мог не обойти политическую тему и запрет русской культуры на Западе: "Они сделали хуже только себе. У нас с культурой хуже не станет, а у них уровень понизится. Потому что мы молодые. талантливые и фантазеры... Все правильно происходит. Мы все не хотим, чтобы люди гибли. Но понимаем, что нашим детям и внукам надо жить уверенными в завтрашнем дне. Поэтому все происходит правильно... Наш Петр Ильич открывал Карнеги-Холл. Его портрет висит там, и никуда от этого не деться. Неужели после этого мы будем слушать всерьез, как Польша отказывается от Чайковского? Это фигня".

Юрий Башмет

Дмитрий Гринченко, директор Русского Концертного Агентства: "Солисты Москвы" за последние тридцать лет были тем самым ансамблем, которые повлияли на развитие самого жанра, и не только в России, но и в разных странах мира. Очень приятно, что оркестр из Узбекистана называется "Солисты Узбекистана", коллектив из Нижнего Новгорода - "Солисты Нижнего Новгорода". Конечно, не всё так просто, но нам захотелось сохранить у фестиваля международный статус, исходя из возможностей, которые у нас есть. Мы очень рады, что, наверно, один из самых легендарных камерных оркестров на постсоветском пространстве Камерный оркестр Армении приезжает на фестиваль. "Солисты Узбекистана" стали большим сюрпризом. Новосибирский камерный оркестр с Вадимом Репиным будет выступать в "Зарядье". И будет очень необычный концерт 19 мая, непосредственно в день 30-летия "Солистов Москвы", потому что первый живой концерт сыграли 19 мая 1992 года в Консерватории. Мы попросили Кузьму Бодрову написать пьесы, которые будут исполняться всеми пятью оркестрами сразу".

Дмитрий Гринченко

Приходите на площадки Концертного зала имени П.И. Чайковского, КЗ "Зарядье", Московской Консерватории и насладитесь музыкой камерных ансамблей.

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: