Владимир Киселёв и Игорь Романов рассказали о новом альбоме группы "Земляне" и вспомнили прошлое

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Игорь Романов, Владимир Киселёв

Легендарная группа "Земляне" заявила о своём воссоединении ещё в 2021 году. В группу вернулся гитарист и исполнитель Игорь Романов. В декабре в Vegas City Hall состоялся грандиозный концерт, посвящённый воссоединению. Ну а накануне выхода нового альбома группы, первого за сорок лет, руководитель и ударник группы "Земляне" Владимир Киселёв и Игорь Романов дали пресс-конференцию, на которой раскрыли подробности воссоединения и о том, какой будет новый альбом.

Владимир Киселёв: "Идея витала в воздухе. Первый момент, это материальная составляющая. А второй момент, это опасный возраст. Когда потянуть ещё немножко и можно опоздать. И как раз Игорь прекратил сотрудничество с "Алисой".

Владимир Киселёв

Игорь Романов: "Я задумался в своё время, чем я могу заниматься, если не заниматься музыкой. И голос сверху сказал: "Занимайся тем, что умеешь лучше всего". А что я умею лучше всего в этой жизни? Играть на гитаре, писать песни. И как раз с этим совпало наше воссоединение".

Игорь Романов

Владимир Киселёв: "Мы будем выпускать диск с новыми песнями и некоторыми перезаписанными, которые были раньше. Одна сторона будет полностью посвящена новым песням Игоря, а вторая - микс. Через какое-то время мы анонсируем концерты. Надеюсь, мы объявим о них в апреле. А пока что мы будем заниматься телевизионными проектами и подготовкой диска. Я надеюсь, что уже в ближайшие пару недель он будет выпущен. Некоторые песни, которые мы в своё время не очень раскрутили, вернём назад".

"Земляне"

"Земляне" вспомнили и о былых советских годах.

Владимир Киселёв: "И в те года, мы никогда не подстраивались под то, что должно было быть модным. И может быть это такой ответ, почему наше возвращение вызвало такой интерес. Потому что и в те года мы не играли то, что было модно. И даже те оппоненты, которые пытались, как они думали, уязвить, унизить и обидеть: "Вот, государственная рок-группа". Но только один маленький момент. Мы никогда, ни разу в жизни не выступали на сцене Кремлёвского дворца, мы не выступали ни на одном комсомольском мероприятии и, смое главное, начиная от таких чистых партпесен "Мой адрес не дом и не улица", "Беловежская пуща" и так далее, мы никогда не исполняли. Если взять первую пластинку, даже здесь две песни развлекательные: "Красный конь" и "Время тюльпанов".

Игорь Романов: "Тогда мы не думали особенно о текстах, потому что слушая западную музыку, мы зачастую не понимали о чём они поют. Для нас голос, был своего рода инструмент, насколько он хорош или плох. Мы судили об этом. Я на наши тексты, незаслуженно, наверно, не обращал внимания. И сейчас, может быть с возрастом я послушал и осознал, что тексты Дербенёва очень крутые".

Отцы-основатели группы "Земляне": Борис Аксёнов, Игорь Романов, Владимир Киселёв

Оказывается Владимир Высоцкий очень любил творчество группы и обсуждал с Владимиром Киселёвым и Игорем Романовым запись его песен с "Землянами" на гастролях в Калиниграде за несколько дней до своей смерти.

Владимир Киселёв: "Мы в Калиниграде были один раз с Высоцким. Я прожил с ним бок о бок, у нас параллельные номера были, пять дней. Владимир Семёнович уехал с огромными планами. Он очень много с Игорем обсуждал новые песни, которые мы хотели сделать с ним. Он часто стоял и слушал нас за сценой. Тогда уже вышла его "Зарядка", которую он с Гараняном сделал и он перестал бояться. Потому что, когда я с ним разговаривал, он говорил, что: "У вас какие композиции, а у меня песенки на два аккорда". Пробыв с ним эти дни в Калининграде мы его убедили, что Игорь сделает все аранжировки. Мы расстались 20 июня. К сожалению через несколько дней он ушёл из жизни".

"Земляне"

Была затронута тема блокировки канала "Русского Радио" на YouTube.

Владимир Киселёв: "Я не хочу выступать политическим диссидентом, но блокировка, что называется на плаву. Я и мои действия были полностью сосредоточены на продвижении "Крымской Весны". Мы выступали в Донецке, Луганске. Наши артисты награждены государственными наградами. Поэтому причина такой злобной блокировки на поверхности. Мы два месяца вообще не обращали на это внимания. Блокируйте, блокируйте! Я не верю в эти цифры интернета. Представить себе наших певиц и артистов, которые открывают рот с миллионами подписчиков, миллионами прослушиваний. Понятно, что это детский лепет. Я, может быть по старинке, считаю, что радио, телевидение, пластинки - это главный критерий популярности. Если за тебя отдали десять рублей, ты популярен. Если тебя ёкнули в какой-то штучке, ты прозвучал и едешь на концерты, ну мы же знаем как все эти герои интернета не могут залы больше 500-700 мест собрать. Соберите дворец спорта, соберите стадион".

Модератором пресс-конференции была Юлия Барановская

Юлия Барановская

Ждём долгожданный альбом группы "Земляне" и концерты.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: