В столице в шестнадцатый раз отметили Навруз

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Навруз

Международный день Навруз, символизирующий наступление весны, обновление природы и человека, встретили в Москве 27 марта. Мероприятие, как и в прошлом году, прошло в формате онлайн. Прямая трансляция состоялась на официальном сайте праздника, а также в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

В этом году московский Навруз собрал еще больше участников: более 20 организаций от 17 национальных общин и диаспор. В программе приняли участие 9 стран: Россия, Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан, Иран, Пакистан. Российская Федерация была представлена Москвой, Башкортостаном, Татарстаном, Чувашией, а также Карачаево-Черкессией, Дагестаном и другими кавказскими республиками.

Благодаря онлайн-трансляции зрители совершили виртуальное путешествие в страны и регионы России, где отмечают Навруз. Гости праздничной студии поделились своими историями, связанными с традициями древнего торжества. В рамках мероприятия также состоялись видеопрезентации изделий мастеров народного творчества, национальных ремесел и декоративно-прикладного искусства, национальных костюмов, национальных кухонь и самых популярных блюд Навруза.

Открывая торжественную часть, начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяна Вагина огласила приветствие от заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова. «Праздник “Навруз” объединяет представителей разных народов нашей страны в стремлении к добру, милосердию и добрососедству, символизирует обновление и созидание, отражает мудрость и традиции поколений, значимость успехов, достигнутых совместным трудом. Мир и согласие — залог процветания и успешного развития нашей великой России, а бережное отношение к духовно-нравственным основам, культурному наследию, сохранение его для потомков объединяет российский многонациональный народ. Убежден, что в единстве мы преодолеем все трудности на пути к процветанию нашего Отечества», — говорилось в приветственном слове.

Навруз3.jpg

Зрители трансляции также смогли увидеть видеоприветствие от заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислава Бедкина, который озвучил поздравление от имени руководителя ФАДН Игоря Баринова«Древние традиции Навруза бережно передаются из поколения в поколение, и сегодня, как и столетие назад, в городах и селах устраиваются широкие народные гуляния, умелые мастера с гордостью демонстрируют произведения декоративно-прикладного искусства, приумножают наследие нашего многонационального народа, а в каждом доме готовятся национальные блюда, которыми щедро угощают гостей».

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков зачитал гостям мероприятия приветствие от имени Мэра Москвы. «Навруз» стал частью культурной и духовной жизни Москвы. Его доброжелательная и жизнерадостная атмосфера притягивает москвичей и гостей столицы. Сближая людей разных национальностей, праздник способствует утверждению ценностей взаимопонимания и согласия в нашем обществе. Убежден, что московский
«Навруз-2022» подарит отличное настроение, сердечное общение и яркие впечатления»
, — было отмечено в приветственном слове. Виталий Сучков поздравил всех с весенним праздником и пожелал здоровья, удачи и благополучия.

Кроме того, в адрес гостей и участников праздничной церемонии и зрителей онлайн-трансляции были направлены приветствия от органов законодательной власти. «День весеннего равноденствия и обновления природы широко отмечается в Москве и объединяет людей разных национальностей. Программа праздничных мероприятий весьма обширна и направлена на укрепление межнационального, межконфессионального мира и согласия, дружбы и взаимопонимания между народами многонациональной Москвы», — говорилось в адресе председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Геннадия Семигина.
В приветствии председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова гостям мероприятия отмечено: «Навруз за свою древнюю историю вобрал в себя духовное наследие многих народов мира. Популярность праздника свидетельствует о том, что ценности, основанные на трудолюбии, гуманизме, милосердии близки всем людям, вне зависимости от национальности и вероисповедания».

Концертная программа «Здравствуй, Навруз» собрала на одной сцене творческие коллективы национальных общин и диаспор Москвы. Также зрителей поздравили популярные российские исполнители: Burito, Хабиб, Ренат Ибрагимов, группа «Республика», Radjo, Aya312 и многие другие. Вели праздничный концерт Леонид Марголин, Артем Каминский и Наиля Шахова.

Организатором проекта выступил Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Запись онлайн-трансляции доступна на официальном сайте Навруза-2022.

Фото: пресс-служба праздника "Навруз"

Раздел: 

Метки: