В ночь с 30 (апреля) на 1 (мая)

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Говорят, всему свое время.
Видимо так должно было случиться, что в театр МОСТ я попала именно на этот спектакль, именно в этот день.

О театре

Небольшой, уютный театр располагается на Садовом кольце. Я не просто так упомянула об этом. Дело в том, что окна, открывающиеся (закрывающиеся) во время действия играют, на мой взгляд важную роль.
Выросший из Студенческого театра МГУ, театр МОСТ по праву считается одним из старейших театров Москвы.

О спектакле

Спектакль по пьесе Венедикта Ерофеева «Вальпургиева ночь, или Шаги Командоора» впервые была поставлена в 1989 году на сцене Студенческого театра МГУ (ныне Театр МОСТ) режиссером Евгением Славутиным.
Удивительно, но ни пьеса, ни спектакль не потеряли своей актуальности. Порой ловила себя на мысли... Вот это точно про наши дни, про то что происходит сейчас. Да и вообще, про многих из нас. Ничего не меняется, хотя прошло уже, страшно сказать сколько лет. Да и мы вроде бы нормальные, а не сумасшедшие и не в психушке, как герои пьесы. Хотя... Грань между нормальностью и сумасшествием бывает, ох как тонка.


 

Доктор. Отметьте у себя. Больше любит папу-еврея, чем русскую маму… А зачем вас

понесло на Геллеспонт? Ведь это, если мне не изменяют познания в географии, еще не наша территория…

Гуревич. Ну, это как сказать. Вся территория – наша. Вернее, будет нашей.

.......................................................................................................

Доктор. И сколько вам платят?
Гуревич. Мне платят ровно столько, сколько моя Родина сочтет нужным. А если б мне показалось

мало, ну, я надулся бы, например, и Родина догнала бы меня и спросила: «Лева, тебе этого мало? Может

быть, немножко добавить?» Я бы сказал: «Все хорошо, отвяжись, Родина, у тебя у самой ни хрена нету».

Музыкальное сопровождение, танцы, шумовые эффекты... Последние вполне себе натуральные. Театр ведь расположен прямо на Садовом кольце и стоит отркыть окно (а на сцене есть окна) и звуки улицы органично вплетаются в происходящее на сцене.

Спектакль цепляет  и порой даже начинает казаться, что ты не в зале, а там вместе с героями пьесы, с артистами.

Кстати,
Об артистах

Сложно поверить, но практически все они непрофессиональные актеры. Вернее из всех занятых в спектакле всего трое имеют актерское образование. И то, оно у них второе. Об этом сами актеры рассказали во время общения с оставшимися после спектакля зрителями.

Все репетиции спектакля проходят в театре по вечерам, когда после основной работы ребята приходят в театр. Это невероятно... Днем -  в офисе, вечером на сцене...

Кстати, стать актером театра МОСТ может практически любой студент, любого вуза Москвы. Ведь театр МОСТ студенческий. Так что, ели вы хотите играть на сцене - приходите в театр.

P.S. Сейчас театр МОСТ переживает не самые простые времена. Решением городского департамента культуры театр МОСТ теперь является структурным подразделением театра Моссовета. В каких то случаях подобные слияния идут на пользу театрам. Как например в случае театра Сатиры и театра «Прогресс сцена Армена Джигарханяна». Тем более что оба театра возглавляет Сергей Газаров.
Но в случае театра МОСТ мне кажется это не совсем правильно.


Фотографии М.Брацило

Раздел: 

Метки: