Театр Вахтангова открыл памятник, исторический буфет и новый сезон

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Памятник

Театр Евгения Вахтангова в этом году открыл новый, 102-й сезон театра необычно, троекратно. Пожалуй самым главным событием этого дня стало открытие памятника трём легендарным вахтанговцам - Владимиру Этушу, Василию Лановому и Юрию Яковлеву около Симоновской сцены театра.

Надо сказать, что памятник, созданный скульптором Филиппом Трушиным и художником Театра Вахтангова Максимом Обрезковым получился очень удачным, я бы сказал народным, без всякого пафоса. Знаменитые актёры словно бы вышли на улицу из театра и что-то увлечённо обсуждают.

Жена Василия Ланового актриса Ирина Купченко возле памятника

Затем все переместились в Театр Вахтангова, где состоялось открытие нового, 102-го сезона великого театра. Тёплые слова сказал глава Следственного Комитета России Александр Бастрыкин, который дружил с Владимиром Этушем и Василием Лановым. Он прочитал пару стихотворений, написанных в их честь.

"Верность, преданность делу в традициях этого театра. Именно такие современники нужны сегодня родине. Такие как артисты Театр Вахтангова, а не какая-то пятая колонна", - отметил Александр Бастрыкин

Александр Бастрыкин

Глава Следственного комитета наградил художественного руководителя Театра Вахтангова Кирилла Крока, актёров Алексея Кузнецова и Елену Сотникову памятной медалью в честь 350-летия рождения Петра I.

Кирилл Крок сделал важное заявление, касающееся попыток цензуры: "Сегодня какие-то люди решили, что они могут диктовать театрам, что им можно играть, а что нужно снимать с репертуара.Стоя здесь, на этой сцене, я официально заявляю им, что мы сами будем решать, какие спектакли нам играть, а какие не играть".

Он обратился к актёрам театра: "Я признателен за то, что вы разделяете общую позицию театра, что в исторически сложный момент для нашей страны вы не бросили театр, вы не уехали. Мы не занимаемся дешевым политиканством, мы не подписываем никакие коллективные письма, а делаем то, что умеем делать хорошо: играть спектакли в Москве, ездить на гастроли, выпускать премьеры. Вы знаете, мне кажется, когда стране тяжело, надо быть со своей страной. Спасибо, что вы все сегодня здесь".

Кирилл Крок и Александр Бастрыкин

В новом сезоне театр представит 10 премьер первой из которых станет спектакль "Последний сон уточки" на сцене Студии. В нём будут играть молодые актёры, а спектакль ставит режиссёр Владислав Тутак.

Евгений Князев

В ноябре будет выпущен спектакль "Генерал и его семья" Светланы Земляковой по роману Тимура Кибирова, где главную роль сыграет Максим Севриновский.

В этом же месяце намечена премьера спектакля "Попрыгунья" по Чехову режиссёра Айдара Заббарова.

Андрей Ильин

Декабрь ознаменуется премьерой спектакля "Самоубийца" по Николаю Эрдману, который ставит Павел Сафонов. В главной роли Юрий Цокуров

Алексей Гуськов

Юрий Бутусов поставит на Большой сцене спектакль "Идиот" по роману Достоевского. Премьера намечена на январь 2023 года.

Владимир Симонов

В феврале на Новой сцене Сергей Яшин поставит спектакль "Королева-мать" по пьесе Манлио Сантанелли специально для Людмилы Максаковой.

Также в феврале Олег Долин на Симоновской сцене покажет премьеру "Ночи перед Рождеством"

Людмила Максакова

А в марте зритель увидит спектакль "Амадей" режиссёра Анатолия Шульева. В нём главные роли исполнят Алексей Гуськов и Виктор Добронравов.

Виктор Добронравов

Весной Наталья Ковалёва на Новой сцене представит премьеру спектакля "Павел I" по Мережковскому. В главной роли Александр Олешко.

Александр Олешко

На конец сезона намечена премьера спектакля "Филумена Мартурано" режиссёра Ирины Пахомовой. В нём зрители увидят в главных ролях Нонну Гришаеву и Григория Антипенко.

Кирилл Крок со студентами

Также нас ждёт премьера спектакля "Волоколамское шоссе" режиссёра Йозуа Рёзинг

Начнутся репетиции спектакля "Восемь с половиной" по фильму Феллини. Режиссёр Лейла Абу-аль-Кишек

В рамках лаборатории выйдут две новые работы.

Александр Кибовский - руководитель Департамента культуры Москвы на открытии памятника

В 2023 году ожидается открытие отреставрированного дома Евгения Вахтангова во Владикавказе.

Кирилл Крок представил актрису Дарью Щербакову, принятую в этом сезоне в театр. Я знаю Дарью по её блистательным работам в театре "У Никитских ворот" и поздравляю её с таким прекрасным взлётом в карьере.

Дарья Щербакова и Кирилл Крок

Ну и третьим открытием дня, стал открытие исторического театрального буфета, где в 1993 году Пётр Фоменко поставил спектакль "Без вины виноватые".

Украшением буфета является пианино с антикварными вазами 19-го века изготовленными на Севрской фарфоровой мануфактуре во Франции

И сама барная стойка выполненная в цветах красного дерева прекрасно вписывается в старинный интерьер буфета

"Москультура" поздравляет великий Театр Вахтангова с открытием нового, 102-го сезона.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: