Таис Сияющая - богиня любви

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Таис Сияющая

Когда я шёл в Театр Луны на спектакль "Таис Сияющая" то, разумеется, я думал увидеть театральное воплощение легендарной книги Ивана Ефремова "Таис Афинская". Но художественному руководителю Театра Луны Сергею Проханову удалось удивить меня в самом лучшем смысле.

Вы должны сразу забыть о книге Ефремова. Это совершенно другая пьеса. Сам спектакль очень красивый и его красота ощущается сразу, как только начинается действие. Уже само первое появление Таис пронизано эротизмом и любовью. Её ноги, которые появляются над ванной перед изумлённым Александром Македонским, которого играет Максим Щёголев, дразня её, прекрасны. Её фигура идеальна. И мы видим зарождение любви между великим правителем и самой известной гетерой Белого города. И эта гетера умна и изысканна. Она не хочет войны с Дарием, не хочет смерти людей с обеих сторон. В диалоге Александра с Аристотелем мы вдруг узнаём, что Таис - богиня, посланница небес, которая пришла на Землю, чтобы не допустить бойни.

Надо сказать, что Наталия Стешенко в роли Таис шикарна. В этой роли нужна потрясающая фигура и зритель видит её. Видно, что актриса занимается спортом и поддерживает физическую форму, за что её можно похвалить, ибо не все актёры и актрисы ходят в спортзал.

Таис - Наталия Стешенко

Интересная задумка режиссёра показать театр в театре. В какой-то момент мы видим, как Александр и Таис спускаются в зрительный зал и смотрят спектакль про Дария (Дмитрий Новицкий) и его жену Азату (Варвара Шулятьева).

Дарий - Дмитрий Новицкий

Нарочитая переигровка, восклицания и заламывания рук придают действию вид древнегреческой трагедии, ну или древнеримской, если хотите. И внезапно театр и жизнь сливаются в единое целое.

Азата - Варвара Шулятьева

Таис пытается остановить надвигающееся сражение, посещая Дария, но небеса уже уготовили другой, трагический спектакль. А чем же ещё можно объяснить фатальную ошибку друга Александра Птолемея (Владимир Тягичев), который по ошибке в ночи выкрал дочь Дария Статиру (Алина Восток)? И, как мы помним, Статира стала женой Александра.

Птолемей - Владимир Тягичев

Сцена умирающего Дария поставленная в стиле всё в той же древнегреческой трагедии вызвала восторженные аплодисменты публики, полностью погрузившуюся в атмосферу спектакля.

Статира - Алина Восток

За юмор в спектакле отвечают Аристотель (Сергей Антонов) и Милий (Захар Ронжин). Если Аристотель предстаёт трусоватым философом, то Милий играет роль этакого шута при государе, вроде бы и недалёкого, но на самом деле тоже неглупого человека.

Милий - Захар Ронжин

Декорации спектакля прекрасны. Эта ванна превращающаяся в удивительную раковину. Этот профиль Александра Македонского окрашивающегося в красный цвет. И, кстати, удивительная музыка, которая задаёт нужный ритм и характер всему спектаклю.

Таис - Наталия Стешенко, Александр - Максим Щёголев

Это спектакль о любви двоих: Таис и Александра. Это спектакль-философия о том, что любовь спасёт этот мир. "Занимайтесь любовью, а не войной", - вот главный смысл этого красивейшего спектакля.

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: