«Соло для часов с боем»: первая премьера сезона в театре Моссовета

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Будем честны: для замечательных актеров старшего поколения на сцене материала не слишком много, если не считать ролей родителей-бабушек-дедушек, которые в большинстве пьес занимают не самое заметное место. Поэтому я рада решению поставить пьесу Освальда Заградника «Соло для часов с боем», почти все роли в которой играют наши прекрасные актеры в возрасте.

Пани Конти – Ольга Остроумова (в другом составе – Нэлли Пшенная)

Абель – Евгений Стеблов

Райнер – Анатолий Васильев

А еще Леонид Фомин, Александр Голобродько, Евгений Данчевский…

Франтишек Абель – бывший лифтер, доживающий свои дни в однокомнатной квартирке. Раз в неделю по пятницам его навещают друзья из дома престарелых – эксцентричный часовщик, дама, выдумывающая неправдоподобные истории, ее поклонник, который везде носит за ней чемодан. Эти посиделки скрашивают им жизнь – точнее, те дни, которые им остались. Потому что новая жизнь в образе внука Павла (его прекрасно сыграл Алексей Трофимов, в другом составе эту роль играет Нил Кропалов) и его подруги Даши (Анна Михайловская/Екатерина Девкина) напирает и хочет взять свое. Хотя бы в виде однокомнатной квартирки, в которой едва можно повернуться, а для старого Абеля, чтобы он не мешал, вроде как можно найти место в доме для престарелых.

Режиссер Павел Пархоменко обошелся без черных красок и мелодраматических перехлестов. Вот жизнь, она такая, как есть, и условия таковы, что молодым нужен свой угол, а старику не хочется свой угол покидать, и ему некуда деваться, и им. И, конечно, прекрасен актерский ансамбль – я была особенно рада видеть Ольгу Остроумову, которую люблю во всех ее ролях.

Автор костюмов Андрей Климов интересно обыграл несколько течений женской моды. Героиня Остроумовой одета в платье в стиле belle epoque, которое – хоть и все сверкает – тем не менее подано так, что не отвлекает внимание и полностью работает на образ героини-фантазерки. Юная подруга Павла одета более современно – в упрощенный вариант диоровского стиля.

Фото с сайта театра, фотограф Е. Лапина

Раздел: 

Метки: