"Служанки" вышли на большую сцену

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Служанки

Легендарный спектакль "Служанки" Театра Романа Виктюка вышел на большую сцену КЦ "Меридиан". Это произошло из-за того, что в настоящее время в здании театра открыт мобилизационный пункт. Но актёрам же надо играть. Поэтому решено было играть, что называется, по крупному. И, знаете, это было очень интересно и необычно. Актёры просто наслаждались широким пространством.

Сценография спектакля. конечно, немного поменялась. Небольшая квартира превратилась в огромную комнату с задником, который напоминал средневековое убранство. Спектакль заиграл новыми красками.

Конечно же эта постановка отсылает нас к японскому театру "кабуки", где все роли играют мужчины.

Характеры служанок и Мадам переданы блестяще. При этом поведение служанок в отношении Мадам вызывает отвращение.

По-прежнему хорош Дмитрий Бозин в роли Соланж, главной подстрекательницы убийства Мадам. Она не жалеет никого, даже свою сестру Клэр, которую убивает из-за того, что она не смогла отравить Мадам. Его финальный монолог просто оглушает зал своей мощью.

Но и остальные герои спектакля не менее интересны и пластичны. Ведь весь спектакль завязан на пластике.

Тема предательства, которая исследуется в спектакле, вечна. Зачем служанки решили подставить любовника мадам и её саму? Чего им не хватало? Ведь она хорошо им платила, одаривала своими дорогими вещами, прекрасно относилась к ним.

Но мало, всё мало. Зависть портит людей, зависть управляет миром. Соланж в конце появляется в красных резиновых перчатках. Но это не перчатки, это кровь на её руках. И эта кровь не принесла ей счастья.

Спектакль очень тяжёл физически. Ведь актёры постоянно находятся в пластическом движении. И видно, что они находятся в превосходной физической форме.

Фурор, как и всегда, вызвала заключительная часть спектакля, где актёры, уже расслабленные, танцуют несколько танцев. Тут народ уже встал с мест и стал аплодировать в такт.

На спектакль "Служанки" в сам театр, практически невозможно попасть. Билеты разлетаются сразу. В КЦ "Меридиан", в котором 1148 мест, был аншлаг. Свободных мест почти не было. При этом билеты разлетелись за неделю продаж.

Девушки и женщины просто кричали от восторга видя накаченные мужские тела и прекрасную игру актёров. Ну а актёры устроили настоящую феерию, устроив импровизационный танец "на бис", чего в театре вы почти не увидите.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: