«Скоморох Памфалон»: спектакль по неизвестному Лескову

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

В Центре драматургии и режиссуры на Поварской прошли первые показы спектакля Владимира Панкова по повести Николая Лескова. Можно с уверенностью сказать, что это одна из самых значительных премьер сезона – возможно, даже самая значительная.

Здесь сошлись несколько факторов: материал, за который прежде почти никто не брался, сочетание оригинального подхода и в то же время узнаваемого режиссерского почерка, актерское исполнение на высочайшем уровне. В отличие от других вещей Лескова, повесть «Скоморох Памфалон» не то что не получила широкой известности, а долгое время фактически находилась вне поля зрения большинства его читателей. Автор позаимствовал сюжет из жития раннехристианского праведника и развил мотивы, которые казались ему важными: противопоставление жизни идеальной и обыкновенной, развращение нравов в Византийской империи и наряду с этим – существование праведников, высокое и низкое в человеке вообще.

Удалившись от соблазнов света, Ермий становится столпником, но однажды слышит голос, который требует от него идти в Дамаск и найти человека по имени Памфалон, которого там знают все. Придя в Дамаск, Ермий узнает, что Памфалон – мало того что человек не святой жизни, а и вовсе скоморох, однако в процессе общения с Памфалоном Ермию приходится отказаться от своих предрассудков и на многое в жизни взглянуть иначе. Но это лишь внешняя сторона сюжета и лишь один из уровней спектакля.

С одной стороны, режиссер ввел в него некоторое количество иронических отсылок к нынешнему дню и нашим реалиям (одно упоминание шоу «Правда и точка» чего стоит), с другой – насытил его моментами из шекспировских пьес как неким эталоном скоморошества, с третьей – добавил оригинальные хореографические номера (хореограф-постановщик - Екатерина Кислова), в которых участвуют десятки человек. Вообще все, что в спектакле связано с движением, сделано на впечатляющем уровне: небольшая сцена на Поварской задействована в полном объеме, задействованы также имеющиеся там балконы, малые и большой. Актерский состав практически идеален: Ермий – не нуждающийся в представлениях Игорь Ясулович, Памфалон - восхитительный Павел Акимкин, Ангел и Демон - Данила Рассомахин и Павел Рассомахин соответственно, фантастическая птица Зоя - Анна Волкова, собака скомороха Акра - Анастасия Кардапольцева и другие.

Спектакль длится 6 часов (с тремя антрактами), из которых первый акт занимает 2 часа. Единственным неудобством является не длительность (с темпом спектакля все в порядке), а жесткие спинки сидений в зале, которые могут стать проблемой для тех зрителей, у которых имеются нелады с позвоночником. И если кто не был раньше на Поварской, 20 – вход в театр расположен со стороны арки.

Фото с сайта театра

Раздел: 

Метки: