"Опасные связи": веера и интриги

Автор отзыва: 

Опасные связи

Есть сюжеты, которые я люблю в любой интерпретации — и роман в письмах "Опасные связи", который на досуге сочинил французский аристократ Шодерло де Лакло, относится как раз к таким. Историю двух великосветских интриганов, виконта де Вальмона и маркизы де Мертей, не раз инсценировали, и в театре им. Моссовета идет спектакль по пьесе Кристофера Хэмптона. Эта постановка в следующем году отметит свое десятилетие, и главные роли в ней играют звезды — Александр Яцко и Ольга Кабо.

Внешняя сторона спектакля, который поставил Павел Хомский, практически безукоризненна. Костюмы Виктории Севрюковой хороши, как все костюмы Севрюковой. В сценографии Бориса Бланка активно используется мотив вееров и французской живописи XVIII века, изысканной и очаровательной.

Прекрасная оболочка контрастирует с содержанием — ведь по сюжету двое внешне безукоризненных людей забавляются тем, что по своей прихоти ломают судьбы, а кончают тем, что пытаются сломать друг друга. Но одно дело — интриговать против слабых, и совсем другое — когда противник так же силен, как ты, и к тому же знает тебя как свои пять пальцев. Одному из участников противостояния не хватит то ли коварства, то ли удачи, то ли терпения, и это плохо для него кончится.

В итоге мы имеем красивый спектакль о красивом зле: секс, ложь и веера. И финал, куда более реалистичный, чем тот, что прописан в романе.

Текст: Валерия Вербинина

Фото с сайта театра, фотограф С. Петров

Раздел: 

Метки: