OILI, ты ой ли!!!

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Ольга Пелевина

Группа Oili, которая дала концерт в пространстве "Море музыки" в Москвариуме на ВДНХ, безусловно является представляют собой коллектив, играющий этно-фолк-музыку с элементами техно. Они берут различные старинные песни народов мира и аранжируют их, вставляя элементы, которые в некоторых местах выбиваются диссонансом. Большинство песен - это напевы русских губерний. Но есть и иностранный фолк.

На мой взгляд аранжировки и вокал Ольги Пелевиной несколько резки и монотонны. Как-будто бы плывёшь на одной волне и она никак не заканчивается. Во многих местах звук и голос должны звучать мягче Например в болгарской песне всё было резко. А это же фолк, это душа народная. Хотя некоторые русские напевы были весьма душевны.

Василий Пешков - гитара

Я не понял фишки, когда гитарист группы Василий Пешков пошёл в зал и просил зрителей задать вопросы плавающей за спиной коллектива косатке. Было понятно, что это не просто так. Ольга в это время сэмплировала и сводила вопросы в заготовленную для этого песню. Казалось бы, это должно было быть, как минимум, весело и логично. Но фишка не сыграла. Вопросы с песней, что называется, не срослись. Их было еле слышно, а то и вовсе не разобрать.

Oili в отражении косатки

Но знаете, я поймал себя на мысли, что такую музыку именно в Москвариуме хорошо слушать. Во-первых тут идеально выстроенный звук, который есть не на всех площадках даже в Москве. Во-вторых это хорошо слушать удобно устроившись на пуфиках около огромных аквариуов и медитировать, смотря на рыбов. Ведь отличный звук разливается по всему Москвариуму. И да... Виолончель была прекрасна!

Ульяна Волкова - виолончель

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: