Очень своевременный "Василий Тёркин" в Театре Сатиры

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Василий Тёркин

Тем, кто считает, что страна должна укутаться в холодную шинель войны и забыть про смех, праздники, улыбки, я предлагаю посмотреть спектакль "Василий Тёркин" режиссёра Альберта Хасиева в Театре Сатиры. Полагаю, что многие из призывающих к вечной мрачности на лицах, не читали легендарное произведение Александра Твардовского. Этим товарищам я хочу сказать, что поэт прошёл ножками вся Великую Отечественную войну фронтовым журналистом и знает сермяжную правду войны от и до. Закончил войну в звании подполковника. И в своей великой поэме он описал реальных солдат на войне, чем они живут и дышат.

Театр Сатиры представил на сцене сразу пять Тёркиных: четыре молодых, а пятый постарше. Мне всегда Тёркин представлялся этаким мужичком лет за сорок, который уже пожил и знает жизнь во всех её проявлениях, с деревенской хитрецой, простоватостью, но, в то же время с мудростью прожитых лет. Игорь Лагутин как раз и играет такого Тёркина, который всегда и шуткой подбодрит, и в трудный момент молодым поможет.

Возвращаясь к юмору, которому, судя по известным балаболам в "ящике", нет места ни на войне, ни на "гражданке". Всё произведение Твардовского им дышит. И в спектакле блестящая сцена, где в госпитале Тёркин говорит свой знаменитый монолог про медаль. Здесь уже Тёркин молодой выступал. Зал смеялся, зал аплодировал этому блестящему монологу.

А какая великолепная сцена с гармонью. Да, командира бойцов, на чьей попутной машине ехал Тёркин и от которого только гармонь и осталась, убило.

Но после песни о трёх танкистах бойцы просят что-то весёлое и бросаются в головокружительную русскую плясовую, может быть последнюю в их жизни.

Да и под гитару бойцы тоже любят потанцевать да подурачиться, забыв о войне и вспоминая гражданскую жизнь

Конечно была феерическая сцена с Генералом. которого сыграл всё тот же Игорь Лагутин. Реальный отец солдатам, который и люлей может дать, и водки с солдатом выпить и, по-отечески похвалить.

Но и трагическая часть поэмы представлена в полной мере, когда ты, вместе с Тёркиным, оказываешься в самой гуще боя. В спектакле нет каких-то крутых декораций, но минимальными средствами показан ужас войны и действия пехоты. На переправе бойцы пытаются удержать понтоны, кто-то падает в воду, кто-то пытается удержаться. Но надо переправиться на другой берег и захватить плацдарм. Только вперёд!

Страх смерти, когда на тебя охотится фашист, и солдат пытается спрятаться, а потом вступает в рукопашную с врагом. И тут нет вариантов - или ты его, или он тебя. И надо постараться чтобы ты его. Ведь за тобой семья, друзья. За тобой Родина!

И какая дикая усталость после такого боя, когда лежишь без сил, в своей крови и крови врага. Вот это прекрасно показано.

Но, пожалуй, самая красивая и, в то же время, страшная в своей смертельной красоте сцена прихода Смерти к истекающему кровью Тёркину и её разговор с ним, когда он, казалось бы, ранен смертельно. И во время ранения он оказывается на доске как на распятье, принимая мученическую смерть за Родину, отсылая нас к библейскому сюжету. Ах, как она, чертовка, красива, как обаятельна, как обвораживает Тёркина, уговаривая его идти с ней. Но, он прогоняет её. А Тёркина подбирают бойцы из похоронной команды и уносят в санбат. И отстала Смерть. Вся эта сцена просто потрясает игрой актёров и какой-то мистичностью.

В спектакли появляются и женщины. А как без них? Ведь они ждали своих сыновей. мужей. любимых. Они выполняли мужскую работу, работая в поле и на заводах.

И были грустные русские напевы, и была весёлая "Рио-Рита", и были чудесные "Идут белые снеги"

И была радость встречи и танцы.

Лёгкий и умный спектакль, где актёры играют просто феерически. Рекомендую смотреть всем и приходить на него семьями, тем более, что идёт он всего один час. И тем, кто хочет запретить людям сейчас улыбаться, петь и танцевать, я хочу процитировать несколько строк из этой великой поэмы. И да, вот этим людям я рекомендую просто бегом бежать в Театр Сатиры на "Василия Тёркина", чтобы кое-что понять в этой жизни.

Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.

Не прожить, как без махорки,
От бомбежки до другой
Без хорошей поговорки
Или присказки какой.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: