"Очень-очень-очень темная материя" в МХТ им. Чехова

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Буйство черного юмора и неполиткорректности — так, пожалуй, можно обозначить жанр этой постановки, единственной в своем роде. Если вы ценитель черного юмора, вы точно не соскучитесь; если вы вдобавок поклонник, допустим, Льюиса Кэрролла и Бориса Виана — коль скоро мы говорим о литературных аналогиях — визит становится просто обязательным.

Упоминание писателей вовсе не случайно — допустим, Кэрролла на сцене мы не увидим, зато присутствуют двое других знаменитых авторов: сказочник Андерсен и классик Диккенс. Причем Андерсен по сюжету не написал ни строчки, эксплуатируя рабыню, которая все за него сочиняет. Бедняжку он держит в клетке, кормит одними сосисками и вдобавок бессердечно вносит в ее тексты правку, которая ничуть их не улучшает. Однажды — та-дам! — он узнает, что его коллега Диккенс тоже пользуется услугами литературной рабыни…

Не буду пересказывать всех хитросплетений сюжета, лишь замечу, что в нем присутствуют гости из будущего, болтливый мертвый журналист, стрельба, обличение бельгийской колониальной политики, колоритная семья Диккенса и много чего еще, а разыгрывают все это бесшабашное и безбашенное действо молодые актеры МХТ, звездой среди которых является Кузьма Котрелёв, исполнитель роли Андерсена. И еще раз повторяю, что для чрезмерно серьезных людей или зрителей без чувства юмора постановка пьесы Мартина МакДонаха категорически не подойдет.

Фото с сайта театра, фотограф Е.Цветкова

Раздел: 

Метки: