Очень философский Ёжик без тумана

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Театральный особняк

Милое детство, наполненное прекрасными мультиками "Ёжиком в тумане" и "Пластилиновой вороной" прошло, но погрузится в него и вдохнуть аромат ночного воздуха у рекис Ёжиком и попить чаю с малиновым вареньем с медвежонком можно на прекрасном спектакле "Если бы не ёжик или Хорошо, что мы есть друг у друга" режиссёра Василия Фролова в театре "Театральный особнякЪ".

Именно к этим вышеупомянутым мультфильмам, а также мультику "Коробка с карандашами" и "падал прошлогодний снег" отсылает нас этот чудесный спектакль, заставляя вспоминать свои ребяческие проказы. Лейтмотивом, проходящим через весь спектакль, идут приключения Ёжика и его друзей - Медвежонка, Муравья и Зайца из цикла рассказов Сергея Козлова про ёжика и медвежонка.

Заяц - Роман Власюк, Муравей - Ольга Дунаева, Медвежонок - Ольга Деренчук, Ёжик - Маргарита Исаченко

Кроме того, мы слышим великолепные песни Григория Гладкова из мультфильмов - песни, которые уже не один десяток лет поют дети и взрослые. Но основной темой идёт композиция из мультфильма "Падал прошлогодний снег" добавляя спектаклю той самой философской грусти, которая заложена в рассказах про ёжика.

Спектакль можно было бы назвать кукольным, но во время его просмотра мне пришла мысль; "А зачем здесь куклы?" Я видел замечательную игру актёров, которые куклами руководили. Это действительно полноценный спектакль, где мы видим именно актёрскую игру, с эмоциями, с переживаниями. Характеры персонажей выписаны чётко. Они все разные, как и люди.

Заяц - Роман Власюк, Медвежонок - Ольга Деренчук, Ёжик - Маргарита Исаченко

Маргарита Исаченко показала Ёжика этаким острохарактерным персонажем, который может обижаться и взрываться по пустякам, но тут же забывать об обидах. И это была очень мощная игра актрисы, которая вытащила из своего персонажа все его качества.

Ёжик - Маргарита Исаченко

В то же время Медвежонок в исполнении Ольги Деренчук является антиподом Ёжика и является самим спокойствием, уравнивая эксцентрический характер друга.

Медвежонок - Ольга Деренчук

Заяц, которого играет Роман Власюк - шумный, пытающийся во всё влезть и всё понять, с энергией, от которой можно лампочки зажигать.

Заяц - Роман Власюк, Ёжик - Маргарита Исаченко

Муравей в исполнении Ольги Дунаевой - интеллигент. Но Ольга исполняет ещё и вторую, эпизодическую роль Вороны. И вот эта роль, хоть и маленькая, но запоминающаяся. Ворона здесь достаточно комический персонаж и одно только "Каррр!" уже вызывает смех. Сделать эпизодическую роль, так. чтобы её отметили, надо обладать большим талантом, который Ольга и продемонстрировала.

Муравей и Ворона - Ольга Дунаева

Но, прежде всего, это спектакль о дружбе и о том, что друзей надо беречь. Диалог Ёжика с Медвежонком у ночной реки вообще очень философский: "Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем".

Так вот, желаю вам всем, чтобы вам всегда было с кем поговорить. И приходите на этот смешной и немного грустный спектакль в театр "Театральный особнякЪ" всей семьёй, он удет интересен как детям так и взрослым.

Фото: Михаил Брацило \ Москультура
 

Раздел: 

Метки: