NIRVANA - путь в вечность

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Нирвана

Спектакль "NIRVANA" в театре "Модерн" я уже видел на премьере. И мне стало интересно, а какой он сейчас, спустя некоторое время. И, вы знаете, спектакль стал короче, но он стал от этого намного мощнее.

Это спектакль о кумире целого поколения 1990-х годов Курте Кобейне и его подруге Кортни Лав. История взлёта и смерти музыканта, которая неразрывно связана с запрещёнными веществами. Это история о самой проблеме наркотиков. И меня поразило в театре присутствие школьников, которые пришли на этот спектакль целыми классами. Полагаю, что увиденное, станет для них правильным уроком. Тем более показано всё доступным для них языком и картинкой, которая напоминает клип.

Курт Кобейн - Богдан Щукин, Кортни Лав - Анастасия Сычёва

Роли в спектакле исполняют всё те же актёры: Курт Кобейн - Богдан Щукин, Кортни Лав - Анастасия Сычёва, Драг - Юрий Анпилогов. И это очень мощная игра. Актёры, что называется, докрутили свои роли до совершенства.

Первая часть - это родной город Кобейна. Это его начало. Первые попытки писать песни, первое знакомство с наркотиками, которые стали его лучшими друзьями. И, тут надо сказать, что Юрий Анпилогов, который и играет роль наркотика, Драга, неподражаем в этой роли. Он, аккуратно, не надавливая на Курта, постоянно посыпает ему таблетки. Он кажется ему лучшим другом, с помощью которого музыкант пишет свои песни и уходит от проблем. И, даже, когда Кобейн пытается порвать с наркотой, Драг играет обиженного ребёнка: "А как же я?" И Курт снова бросается в объятие его дурмана. А хитрый Драг заключает с ним сделку, что он не тронет ребёнка в обмен на то, что Курт будет с ним навсегда.

Драг - Юрий Анпилогов

Богдан Щукин в роли Кобейна доходит во второй части доходит до настоящего катарсиса. Он уже неизлечимо болен наркозависимостью, его колбасит по полной. У него идёт пена изо рта, но он не может удержаться от таблеток. Причём весь второй акт проходит в огромных клубах пены на сцене, которые превращаются даже в ребёнка.

Курт Кобейн - Богдан Щукин, Кортни Лав - Анастасия Сычёва

Анастасия Сычёва в роли Кортни Лав сексуальна и цинична. В первом акте она одета в том самом стиле гранж, в котором играл Кобейн. А под конец спектакля превращается в элегантную диву. Но диву только внешне, а не внутренне.

Кортни Лав - Анастасия Сычёва

Когда на сцене появляется ружьё, то думаешь, что, а вдруг оно не выстрелит. Но в случае с Куртом, как мы знаем, это ружьё выстрелило.

Курт Кобейн - Богдан Щукин

За несколько минут до смерти перед музыкантом извиняются и журналистка, которая писала о нём, и друзья, и сама Кортни. Но всё это уже не важно. Ружьё уже заряжено Драгом давно, много лет назад, и оно не может не выстрелить. Плата ли это за свободу творить? Нужен ли был такой выход самому Кобейну? Кто знает...

Курт Кобейн - Богдан Щукин, Драг - Юрий Анпилогов

В спектакле постоянно играют композиции группы NIRVANA, а завершила спектакль легендарная песня группы Smells Like Teen Spirit, под которую зрители аплодировали актёрам стоя и пританцовывали в такт музыке. А кто-то кидал рокерские "козы".

Курт Кобейн - Богдан Щукин, Кортни Лав - Анастасия Сычёва

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: