Моцарт, Шуберт, Паганини, Брамс прозвучали в Гавриловом Яме

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Квартет

Искусство должно проникать в любые уголки нашей страны. Спрос на хорошую музыку и театр везде очень высокий. И напрасно некоторые думают, что в различных посёлках и деревнях концерты и спектакли не нужны. Они очень нужны и люди их ждут. Вспомните шефские концерты, когда звёзды первой величины приезжали в колхозы, сёла, отдалённые уголки нашей страны и радовали местных жителей своими выступлениями. У Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета в Ярославле тоже есть традиция выступать в посёлках Ярославской области. И в этот раз струнный квартет участников ансамбля "Новая Россия" дал концерт в городском поселении Гаврилов Ям.

Это милое поселение со старинными домами, прекрасным Музеем льняной мануфактуры, о котором мы поговорим позже, и с великолепным клубом, который хоть и находится в здании начала XX века, обладает прекрасной аппаратурой с отличным звуком. В клубе сделан ремонт и, кстати, очень комфортные и удобные кресла. Так отчего же в этих креслах не послушать классику? И местные жители с удовольствием пришли на концерт. Причём было много детей и молодёжи. И это ответ на вопрос - "Нужна ли классика сегодня?"

Квартет в составе Андрея Поскробко, Артёма Дырупа, Нины Мачарадзе и Алексея Найдёнова начали выступление с "Квартета №2" Моцарта. И он был сыгран легко и филигранно, задав настроение всему концерту.

А следом последовало очень сложное произведение Г.Кассадо - "Прелюдия-Фантазия для виолончели соло" в исполнении Алексея Найдёнова. Казалось бы, зачем играть такое произведение сельчанам? Ан нет, жители отлично понимают такую музыку и хорошо разбираются в ней.

Алексей Найдёнов

Продолжил концерт квартет "Розамунда" Ф.Шуберта, а затем Андрей Поскробко покорил зрителей виртуозно сыграв знаменитый "Каприс #24 для скрипки соло". Публика была покорена исполнением взорвавшись аплодисментами.

Андрей Поскробко

Закончили же концерт тоже совсем не простым "Квартетом №1" Брамса и зрители всё в нём прекрасно поняли, искупав музыкантов продолжительной овацией.

Так что деятели культуры должны ездить по разным небольшим посёлкам и прививать людям культуру. Ведь знание культуры влияет на жизнь всей нации.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

 

Раздел: 

Метки: