Мистерии и тайны Леонардо да Винчи в спектакле "Леонардо"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Леонардо-Дмитрий Бозин

Эпоха Возрождения и Леонардо да Винчи, они неотделимы. Гений Леонардо, который и сейчас остаётся загадкой и побуждает исследовать его художественные полотна и фрески, изобретения и чертежи. Режиссёр Юрий Грымов попытался разобраться в душе великого гения, что подвигало его на свершения, кто помогал ему, какие вызовы обществу бросал он. Всё это можно будет увидеть в спектакле "Леонардо" театра "Модерн".

Спектакль является второй части трилогии "Антихрист и Христос". Первым спектаклем этой серии стал "Пётр I", а заключительным будет "Иуда". Конечно, за основу трилогии взято произведение Дмитрия Мережковского "Христос и Антихрист". Но, как сказал Юрий Грымов на пресс-конференции перед спектаклем, его трилогия называется "Антихрист и Христос", потому что это восхождение к свету, от тьмы Антихриста к Солнцу Христа. А спектакль поставлен по пьесе драматурга Александра Шишова, который также взял за основу произведение Мережковского "Воскресшие боги. Леонардо да Винчи"

Юрий Грымов: "Леонардо да Винчи сохранял в себе и то, и другое - Антихриста и Христа, одной рукой он рисует "Тайную вечерю", другой рукой изобретает большой парашют".

Юрий Грымов

Леонардо играет Дмитрий Бозин, приглашённый актёр из театра Романа Виктюка. Его Леонардо пластичен, красив. Недаром Юрий Грымов на пресс-конференции отметил, что Леонардо, в отличие от Микеланджело, был красив собой.

Леонардо - Дмитрий Бозин

Но он же был и жесток. Когда Микеланджело бросает ему упрёк, что он продал чертежи стенобитных орудий врагам Милана, он говорит, что это только бумаги. А на обвинения, что из-за него разбился его ученик, попытавшийся взлететь на крыльях, которые придумал Леонардо, тот отвечает: "Это свобода творчества". Он не щадит никого ради достижения поставленной научной цели.

Леонардо - Дмитрий Бозин, Микеланджело - Михаил Матыченко

Кстати, Леонардо был первым, кому церковь дала разрешение на вскрытие трупов. И недаром властитель Милана Моро говорит, что: "Он знает о вас всё!" Между прочим именно Моро, он же герцог Лодовико Сфорца, тиран и деспот, заказывал Леонардо различные произведения искусства, в том числе легендарную фреску "Тайная вечеря". И вот тут я хочу отметить блистательное исполнение Юрием Анпилоговым роли Моро. Старый жестокий герцог, тем не менее очень мудр.

Герцог Моро - Юрий Анпилогов

И в спектакле представлен эпизод, когда войска герцога были разбиты французскими войсками под Наваррой. И мы видим предательство швейцарских наёмников, которые выдали его французам и прощание с женой Беатриче, которую играет Жанна Чирва. Прощание и последний поцелуй некогда всесильного герцога, добавляет в этот спектакль героической и кровавой романтики.

Беатриче - Жанна Чирва

Хороша Мария Орлова в роли "Дамы с горностаем". Да, девушки с ещё одной знаменитой картины Леонардо, которой, как предполагают, была любовница герцога Моро Чечилия Галлерани и которая хотела, чтобы Леонардо написал её в образе девственницы. Тонкая перепалка Дамы и Леонардо по поводу того, что он, якобы, написал на фреске "Тайная вечеря" Иисуса и Иуду с одного человека, да ещё и с пьяницы перерастает в обвинение Леонардо в этом. Леонардо парирует: "Теоретически это возможно... Я не обманщик. Для Христа и Иуды для меня позировали абсолютно разные люди. И написать вас в образе девственницы, я не могу при всём желании".

Дама с горностаем - Мария Орлова

Актриса Надежда Селиванова перед спектаклем пожаловалась, что в кино ей не дают играть, так как у неё средневековый типаж лица. И она очень рада, что Юрий Грымов предложил ей роль Кассандры - любимой натурщицы Леонардо. Для этой женщины нет запретов, она пылка, она страстна.

Кассандра - Надежда Селиванова

Здесь же мы видим религиозного фанатика Савонаролу в исполнении Алексея Багдасарова. Человек, который был одержим борьбой с картинами и книгами в очередном припадке одержимости сжёг картину Леонардо "Леда и лебедь".

Савонарола - Алексей Багдасаров, Беатриче - Жанна Чирва, Леонардо - Дмитрий Бозин

Я знаю, что вас волнует самый главный вопрос: "А кто Мона Лиза, она же Джоконда?" Лизу Джоконду сыграла Маина Чижевская. Безусловно, мы не ищем сходства, мы смотрим на историю отношений Лизы и Леонардо. Она романтична и трагична. Это сумасшедшая платоническая чистая любовь двух людей, это страсть, которая так и осталась незавершённой картиной. Лиза пообещала Леонардо вернуться через три месяца, но она умерла.

Лиза Джоконда - Маина Чижевская

Отражён в спектакле и приезд русского посольства в Милан. Это на самом деле было в 1493 году. Иконописцы-мужики ходили по соборам и выбирали, кого позвать в Россию: Микеланджело или Рафаэля. И очень хорошо передано потрясение русских иконописцев от работ Микеланджело.

Леонардо настолько любил свою "Джоконду", что не смотря на уговоры французского короля Франциска I продать картину, он разрешил забрать её только после его смерти

В спектакле мы видим превосходные костюмы художника Ирэны Белоусовой.

Дама с горностаем - Мария Орлова, Беатриче - Жанна Чирва, Надежда Меньшова

Зритель слышит оперные партии в исполнении Марии Каллас, которые чудесно ложатся на время эпохи Ренессанса. Хоры и органные партии переплетённые с психоделикой погружают нас не только в церковные дела, а, в первую очередь, душевные.

Произведения Леонардо, его изобретения, отношения с сильными мира сего проходят перед зрителями.

Леонардо - Дмитрий Бозин

Премьерные показы спектакля пройдут 17, 24 и 27 октября в театре "Модерн". Приходите и попытайтесь раскрыть тайну гения Леонардо да Винчи, ведь: "Это вообще не живопись. Здесь написано то, чего глазами не увидишь!"

Леонардо - Дмитрий Бозин

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: