"Ленком" с 95-летием поздравили товарищи Ленин, Сталин, Хрущёв и примкнувший к ним художник Айвазовский

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Ленком

Легендарный театр "Ленком имени Марка Захарова" отпраздновал свой 95-летний юбилей. Театр, который во многом был революционным, который будоражил умы зрителей, который заставлял их думать, который был всегда неожиданным в своих постановках и трактовках пьес и сейчас является одним из флагманов российской культуры.

Каждый спектакль "Ленкома" был событием. Их обсуждала вся культурная общественность. Критики, в буквальном смысле, ломали свои перья, иногда превращавшиеся в копья. На спектакли театра невозможно было достать билеты.

Настоящий расцвет театра начался с приходом в него режиссёра Марка Захарова. При нём театр стал поистине культовым. Захаров создал труппу, которую можно назвать командой мечты: Николай Караченцов, Олег Янковский, Евгений Леонов, Татьяна Пельтцер, Инна Чурикова, Александр Абдулов и многие другие звёзды.

Марк Захаров

Многие спектакли "Ленкома" вошли в золотой фонд российского искусства. И, конечно же, самым значимым из них стала рок-опера "Юнона" и "Авось", где долгие годы главную роль графа Резанова исполнял Николай Караченцов. На вечере, посвящённом 95-летнему юбилею театра, на сцену вышли все актёры, которые играют роль графа Резанова и Кончиты сейчас. И, конечно же, был исполнен легендарный романс "Я тебя никогда не забуду".

Виктор Раков, Анна Большова

Александр Збруев, пожалуй единственный артист в труппе "Ленкома", которого на работу принимал не Марк Захаров. Захаров возглавил театр, когда актёр уже служил в нём и служит до сих пор, в течение, вот уже, шестидесяти лет. Он вспомнил отца театра Ивана Николаевича Берсенева и режиссёра Николая Эфроса. Актёр произнёс блистательный монолог, в котором свои воспоминания закончил отрывком из произведения Иона Друцэ "Именем земли и солнца": "Это тот человек (Иван Берсенев), благодаря которому этот театр существует 95 лет. В этом театре родилось очень много прекрасных актёров, режиссёров. Это и народная артистка СССР Гиацинтова, и все те, кого вы сегодня видели и все те, кого ещё никогда не видели, ходили пешком под стол. Нельзя не сказать о гениальном режиссёре Анатолии Васильевиче Эфросе. 95 лет - это действительно история. История, которую мы порою забываем. Я, 60 лет назад, вышел на эту сцену. Меня запихнули собакой Акбилеком. Я там только тявкал. И вот, до сих пор, 60 лет, я тявкаю в этом театре. Играю разные роли, но это замечательно и прекрасно. Но это всё история. А история, дорогие мои мальчики и девочки, это наука, рассказывающая, какими путями двигалась жизнь с начала своих начал до наших дней. А что есть жизнь? Это и мы с вами, и новая школа, и древняя звонница на холме... Плох тот народ, который не знает, не помнит, забывает, не чтит своей истории. Господа, друзья, товарищи помните, кто мы".

Александр Збруев

Директор театра "Ленком имени Марка Захарова" Марк Варшавер за три года сделал 165 вводов актёров в спектакли: "Я знаю, что в нашем театре все талантливые артисты. Если дать каждому роль, то каждый покажет, что он умеет делать. Что мы и делаем. У нас в театре 18 народных и 18 заслуженных артистов".

Марк Варшавер

Инна Чурикова обратилась к пришедшим на юбилей с экрана: "Я хочу рассказать, как я попала в театр. Мы с Глебом жили в маленькой квартирке, где не было даже стульев и вместо них стояли чемоданы. Мы сидели и смотрели зимние соревнования. Звонок в дверь. Я открываю. Марк Захаров спросил меня: "Вы читали "Легенду об Уленшпигеле" Шарля де Костера?" Я говорю: "Конечно читала. Это моя любимая книга". - "Хотите играть главную роль в этом спектакле?" - Удивление, радость. "Хочу!", - не раздумывая говорю я. - "Тогда приглашаю вас в театр, будем работать!"

Когда я пришла в театр, я увидела, какой это режиссёр - Марк Анатольевич Захаров: энергичный, дерзкий, ироничный. Он объединял всех вокруг себя и завоевал наше уважение".

Инна Чурикова

Так как театр прошёл весь путь от Советского Союза до современной России, то театр поздравили товарищи Ленин, Сталин, Хрущёв

Также пришёл поздравить театр художник Иван Айвазовский, роль которого исполнил Геннадий Хазанов

Геннадий Хазанов

На вечере были показаны отрывки из спектаклей "Поминальная молитва", "Шут Балакирев", "Женитьба"

"Поминальная молитва". Менахем-Мендл - Иван Агапов, Лейзер-Волф - Александр Сирин

"Поминальная Молитва". Лейзер-Волф - Александр Сирин, Тевье - Андрей Леонов

"Шут Балакирев". Екатерина Алексеевна - Мария Миронова

"Шут Балакирев". Пётр Великий - Александр Лазарев

"Женитьба". Анучкин - Александр Збруев, Агафья Тихоновна - Олеся Железняк

Сергей Степанченко вспомнил об ушедших из жизни актёров театра

Сергей Степанченко

Антон Шагин читал свои стихи

Олеся Железняк вела вечер в весёлом образе принцессы Турандот.

Олеся Железняк

Молодые артисты упрашивали Марка Варшавера о роли прямо со сцены. А и правильно, в праздничный вечер чудеса могут случиться.

На вечере, конечно же, присутствовала Александра Захарова

Александра Захарова

Андрей Соколов

Со сцены поздравили театр и исполнили песни и музыкальные композиции:

Максим Аверин

Екатерина Гусева

Даниил Крамер

Этери Бериашвили

Артисты театра пели и танцевали

Новый главный режиссёр театра Алексей Франдетти рассказывал о планах, в частности о том, что он готовит спектакль о Маяковском, музыку к которому напишет Баста.

Алексей Франдетти

Дмитрий Певцов

Евгений Герасимов

Журналист Марина Райкина и Александр Кибовский - руководитель департамента культуры Москвы

Ольга Кабо

Алексей Шапошников - председатель Московской городской Думы

Андрей Житинкин

Эммануил Виторган с супругой

Марк Розовский с Татьяной Ревзиной

Павел Гусев - главный редактор газеты "Московский комсомолец" с Ниной Шацкой

Никас Сафронов

Виктор Сиднев

Москультура поздравляет театр "Ленком имени Марка Захарова" с 95-летием и желает новых интересных постановок и неизменных аншлагов!

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: