Красивая смерть Моцарта под "Волшебную флейту"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Надежда Лумпова

Спектакль-опера "Волшебная флейта. Путешествие" режиссёра Павла Сафонова, представленный на XIV Международном музыкальном фестивале искусств Юрия Башмета в Ярославле, красив и прекрасен. Он воистину волшебен.

Конечно, это не является классическим воплощением знаменитой оперы Моцарта "Волшебная флейта". Он представляет собой грёзы композитора во сне ли, во хмелю ли, в ожидании ли смерти. Персонажи приходят к нему и развлекают, поддерживают, сочувствуют.

Тео - Владимир Стеклов, Моцарт - Надежда Лумпова

Спектакль рассказывает о последних месяцах жизни композитора, роль которого играет Надежда Лумпова. К нему приходит Тео, его образ воплотил Владимир Стеклов. И он заказывает новое произведение. И здесь идёт перекличка со знаменитой легенде о "чёрном человеке" Моцарта. Но Тео выходит весь в белом. И да, он предсказывает, что Моцарт вскоре умрёт. А Моцарт беспечно отмахивается, не веря в предсказание. Но оно исполняется и Тео уводит композитора, окружённого своими персонажами из "Волшебной флейты", в великую вечность.

Тео - Владимир Стеклов, Моцарт - Надежда Лумпова

Здесь соединены в единое целое и комедия и трагедия, заставляя зрителей смеяться и плакать

Всё действие происходит в кабинете Моцарта с роялем и свечами. И это очень красиво. В самом начале Лумпова выходит в красном камзоле, как мы и представляем себе Моцарта. И если в начале мы видим весёлого, бесшабашного Моцарта, то к финалу он превращается в больного растерянного человека и это очень хорошо удалось актрисе сыграть.

Но основное действие происходит между персонажами оперы "Волшебной флейты". И это прекрасно. Какая удивительная игра актёров, какие волшебные голоса, какие потрясающие костюмы Евгении Панфиловой. Зритель действительно попадает в настоящую сказку, которая живёт в доме Моцарта.

Томино - Алексей Курсанов

Как мощно спел партию Зарастры Никита Волков.

Зарастра - Никита Волков

А какие поразительные в дуэте Папагено и Папагены Никита Землянских и Эльмира Караханова. А Царица ночи, Нина Минасян, вообще всех сразила наповал своей арией.

Царица ночи - Нина Минасян, Моцарт - Надежда Лумпова

Оркестром "Новая Россия" п/у маэстро Юрия Башмета дирижировал Юстус Франц.

Юстус Франц и оркестр "Новая Россия"

И в конце спектакля он поднялся на сцену и играл на рояле в медленно гаснущем зале. А когда свет в зале полностью погас, то и остался только он наедине с роялем и залом, возникло совершенно фантастическое ощущение, что Моцарт где-то рядом, здесь, на сцене, наблюдает за происходящим. И это было трогательно до слёз.

Юстус Франц

Это тот самый спектакль, которым хочется восторгаться эстетически, настолько со вкусом он сделан.

Тео - Владимир Стеклов, Моцарт - Надежда Лумпова

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: